• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Каир вернулся Тутанхамон и его загробные слуги
    Опубликовано: 2011-04-14 14:50:28

    В Каирский музей возвращены позолоченная статуя Тутанхамона и еще три предмета, украденные мародерами во время массовых беспорядков. Об этом заявил министр по древностям Египта Захи Хавасс, сообщает Associated Press.

    Вместе со статуей Тутанхамона в музей вернулись одна из 10 фигурок ушебти (загробных слуг), бронзовая труба с деревянной сурдиной и часть опахала. Все эти предметы входят в коллекцию Тутанхамона, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте Хавасса.

    Отмечается, что состояние статуи приличное, отколота только часть короны и ступни фигуры. Фигурка ушебти и бронзовая труба оказались в идеальном состоянии и уже сейчас возвращены в экспозицию. Опахало же было расколото на две части: одна из них разбилась на 11 кусков, сообщает Lenta.

    По словам Хавасса, для защиты древностей Египта будет создан специальный отдел в полиции, который будет обеспечивать безопасность на раскопках и в музеях. При этом он констатировал, что властям не удалось защитить часть древностей от мародеров, так как полицейские в музеях были не вооружены.

    Как сообщал MIGnews, волна грабежей и мародерств захлестнула Египет во время беспорядков, вызванных свержением режима Хосни Мубарака. Так, из одного только Каирского музея было украдено несколько десятков экспонатов, часть из которых уже удалось вернуть.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.