• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы массово стремятся получить политическое убежище в Чехии
    Опубликовано: 2011-04-14 09:30:44

    В 2010 году заявления с просьбой предоставить политическое убежище подали в Министерство внутренних дел Чехии 115 украинцев.

    Украинцы установили рекорд в Чехии - они чаще обращаются с просьбой о предоставлении им права на политическое убежище. Об этом свидетельствуют актуальные данные, которые обнародовал Европейский статистический комитет Eurostat.

    Министерство внутренних дел Чехии в прошлом году получило от украинцев 115 заявлений с просьбой предоставить политическое убежище. По данным Eurostat, это составляет пятнадцать процентов от общего числа заявлений, поданных гражданами так называемых «третьих стран». В январе статус политического беженца получил в Чехии экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин.

    «Украинцев в Чехии больше, чем других чужеземцев, а, следовательно, наша страна и становится для них целевой», - комментирует ситуацию представитель министерства Владимир Ржепка. По его словам, основная масса украинцев - заробитчаны, и когда действие визы заканчивается, они пытаются легализоваться как лица, нуждающиеся в международной защите.

    Некоторые чешские социологи считают, что сказывается как то, что украинское Закарпатье было большое время составной Чехословакии, так и то, что между двумя мировыми войнами она стала второй родиной сотням тысяч украинских эмантов.

    Eurostat отмечает, что каждая страна ЕС имеет свою иммационную специфику. Венгрия и Словакия привлекают, например, афганских беженцев, Польша - российских, Чехия - кроме украинских, еще вьетнамских и монгольских.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.