• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Таджикистане хотят запретить разводы по телефону
    Опубликовано: 2011-04-14 08:00:49

    В Таджикистане решили пресечь практику разводов по СМС, которая стала популярной среди граждан республики (особенно среди тех, кто выезжает на заработки за границу). Об этом сообщает ИА "Азия-Плюс" со ссылкой на главу комитета по делам религии при правительстве Абдурахима Холикова, сообщает Lenta.

    Чиновник заявил, что эта практика является неуместной и противоречит как светским, так и религиозным законам. "Семья - это святое и нельзя ее разрушать с помощью телефона", - отметил он.

    По поводу "телефонных разводов" комитет обратился к Совету улемов Таджикистана (улемы - знатоки теоретических и практических сторон ислама). "Я думаю, что Совет улемов, который является высшим органом мусульман страны (ислам в Таджикистане исповедует абсолютное большинство населения), вынесет соответствующее решение по этому вопросу", - заявил Холиков.

    Метод развода по СМС, по информации "Ферганы", таджикские гастарбайтеры освоили несколько лет назад. Он состоит в том, чтобы трижды послать жене сообщение со словом "талок". По исламским канонам, это означает решение мужчины развестись. Другой вариант - когда желающий расторгнуть брак просто звонит жене и трижды произносит "талок".

    В конце 2010 года правозащитники из Хатлонской области Таджикистана (на юге страны) рассказывали, что к ним все чаще обращаются женщины, которые получили подобные сообщения от своих мужей, уехавших на заработки за рубеж. Представительница правозащитной организации Рисолат Хакимова отмечала, что точное число "разводов по СМС" установить невозможно: многие женщины считают развод позором и предпочитают о нем не распространяться.

    Комментируя этот вопрос, теолог Абубакри Бурхониддин отмечал, что каноны ислама действительно дают возможность развестись по телефону или СМС. "То, что в мыслях или записях мужчины, не может быть оспорено. После получения таких сообщений брак считается расторгнутым, и они уже не могут далее жить вместе", - сказал он.

    По информации "Ферганы", в 2010 году из Таджикистана на заработки выехали более 800 тысяч мужчин. Большинство из них женаты, они посылают домой деньги, обеспечивая тем самым свои семьи. В то же время часть мантов предпочитает не возвращаться на родину. Некоторые заключают за рубежом (в том числе в России) новые браки. По некоторым данным, ежегодно в России женятся около 12 тысяч граждан Таджикистана.

    Как сообщал MIGnews, в Узгенском районе Ошской области Кыргызстана местные власти решили штрафовать тех, кто тратит слишком много денег на свадьбы и похороны. Такое решение приняли депутаты местного кенеша – парламента. Среди населения района уже начата разъяснительная работа. Тех, кто откажется следовать новым правилам, власти прозили штрафовать на суммы от 25 до 50 тысяч сомов (примерно 500-1000 долларов). В случае повторного нарушения виновнику, по словам чиновников, грозит следующее: "местная община не примет участия в его традиционных мероприятиях, свадьбах и похоронах".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.