• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японию ждет десять лет землетрясений
    Опубликовано: 2011-04-14 00:01:13

    Японии грозит целое десятилетие землетрясений: не стоит рассчитывать, что бедствия, продолжающие сотрясать эту страну, прекратятся в ближайшие недели или месяцы, предупредил сотрудник Геологической службы США геофизик Росс Стейн. Пока же в подтверждение его слов в стране продолжаются все новые подземные толчки, сообщает NEWSru.

    "По всей вероятности, пройдет около десяти лет, прежде чем серия этих толчков прекратится", - заметил Стейн, который работал над исследованием под руководством профессора Киотского университета Шиньи Тода в соавторстве с другими японскими учеными. "Токио должен будет долгие годы оставаться начеку. Никому не следует думать, что спустя несколько недель или месяцев все закончится", - сказал эксперт, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

    По мнению ученых, в результате сильного землетрясения магнитудой 9,0, которое произошло 11 марта и вызвало цунами, и сопутствовавшего ему колебания пород, возросло давление на участки Японского желоба, располагающегося в западной части Тихого океана вдоль восточного края острова Хонсю. Это дает основание предполагать, что толчки будут повторяться к северу и югу от основного очага, находившегося в непосредственной и от региона Тохоку, указали ученые.

    Во вторник в Японии произошло очередное землетрясение магнитудой 5,8. Его эпицентр располагался в префектуре Фукусима, подземные толчки ощущались в Токио. В понедельник подземные толчки магнитудой около 7 были зарегистрированы в префектуре Хонсю. Два человека погибли и 132 были ранены в результате землетрясения, которое произошло 7 апреля на северо-востоке острова Хонсю.

    По последним подсчетам, которые выполняет национальное полицейское управление Японии, число погибших и пропавших без вести в результате сильнейшего землетрясения и цунами 11 марта текущего года превысило 28,4 тысячи человек. По данным ведомства, официальное число погибших в 12 пострадавших префектурах Японии составляет 13,3 тысяч человек, без вести пропавшими числятся 15,2 тысячи человек. Больше всего жертв в прибрежных префектурах Мияги, Фукусима и Ивате.

    Стихия полностью или частично разрушила более 150 тысяч строений, а также многие крупные промышленные объекты. По предварительной оценке властей, ущерб из-за стихийного бедствия превысит 25 триллионов иен (308 миллиардов долларов), а ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1" может быть оценен еще в 11 триллионов иен (133 миллиардов долларов).

    Как сообщал MIGnews, представители Росатома сочли, что присвоение аварии на японской АЭС "Фукусима-1" максимального седьмого уровня опасности ошибочно. Официальный представитель Росатома Сер Новиков заявил, что нынешняя оценка опасности катастрофы завышена, в то время как раньше ее занижали, и отметил, что причина такого дисбаланса лежит в сфере политики. Как подчеркнул Новиков, разрушения активной зоны реактора соответствуют пятому уровню опасности. Кроме того, для присвоения аварии на атомном объекте максимального уровня необходимо, чтобы в ходе инцидента пострадали люди.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.