• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аварию на «Фукусиме» прировняли к Чернобылю
    Опубликовано: 2011-04-12 15:50:13

    Японское агентство по атомной и промышленной безопасности во вторник приняло решение поднять уровень опасности аварии на АЭС "Фукусима-1" с пятого до седьмого по оценкам международной шкалы ядерных событий (INES).

    Как пишет "Взгляд", поводом для повышения уровня опасности стал анализ данных замеров радиации. Специалисты выяснили, что в первые дни после аварии в течение нескольких часов количество выбрасываемого в атмосферу радиоактивного йода-137 составляло около 10 тыс. терабеккерелей в час, что соответствует седьмому уровню опасности по восьмибалльной шкале INES.

    Седьмой уровень опасности - самая высокая оценка за всю историю аварий на ядерных объектах. Ранее аналогичный седьмой уровень получала только катастрофа на АЭС в Чернобыле в 1986 году.

    Напомним, вблизи аварийной японской АЭС "Фукусима-1" в море было начато сооружение стального забора для предотвращения утечки радиоактивной воды.

    В минувший четверг в Японии произошло новое мощное землетрясение. После подземных толчков магнитудой 7,1 на северо-востоке Японии на АЭС в городе Онагава и Хигасидори отключилось внешнее электроснабжение. Работа других АЭС, в том числе в Фукусиме, не была нарушена. Была объявлена угроза цунами, которую затем отменили.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.