• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведеву не понравилась польская таблица на месте катастрофы под Смоленском
    Опубликовано: 2011-04-12 12:30:40

    Президент России Дмитрий Медведев признал расстрел польских солдат в 1940 г. виной советского руководства того периода, но таблицу на месте Смоленской авиакатастрофы с упоминанием «советского геноцида в катынском лесу» он посчитал неправильной.

    По договоренности, достигнутой год назад, на месте крушения должен был появиться совместный, российско-польский памятник жертвам катастрофы. Пока же на адроме сразу несколько памятных мест: дерево, в стволе которого нашли застрявший обломок самолета, и камень, установленный в основание будущего мемориала.

    Напомним, перед годовщиной смоленской трагедии власти России заменили памятную таблицу на польском языке, которую установили поляки. Российской стороне не понравилось упоминание расстрела польских военных в катынском лесу в 1940 году. Вместо этого они установили таблицу на двух языках с упоминанием только авиакатастрофы.

    Текст новой мемориальной доски, установленной на месте крушения Ту-154, гласит (на двух языках - польском и русском):

    "Памяти 96 поляков во главе с президентом Республики Польша Лехом Качиньским, погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года".

    Вот какой текст был написан на предыдущей табличке, установку которой не согласовали и которая станет музейным экспонатом:

    "96 поляков погибли по дороге на памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу, совершенного над военнопленными офицерами Войска Польского в 1940 году".

    Президент Польши Бронислав Коморовский перед поездкой в Смоленск заявлял, что не будет возлагать венки под «российской» таблицей, но сегодня все-таки поменял мнение и вместе с Медведевым участвовал в возложении цветов.

    Президент Медведев призвал сделать результаты следствия по причинам падения самолета ыми и понятными, а также в очередной раз заявил, что ответственность за расстрел польских офицеров в 1940 году несут советские руководители того периода.

    «Попытки представить какие-либо другие версии не основаны ни на исторических документах, ни на мых соображениях. В этом плане позиция российского государства остается неизменной», - сказал Медведев.

    Поляки не имели права устанавливать таблицу

    Представитель МИД РФ ранее заявлял, что российская сторона заранее информировала Польшу о необходимости замены установленной без согласования мемориальной доски на месте крушения польского Ту-154 под Смоленском, однако никакой реакции из Варшавы не последовало.

    Обозреватель российского информагентства РИА Новости Дмитрий Бабич назвал польскую таблицу «крамольной», а ее установление – «бесцеремонным поведением».

    Тайное решение Политбюро о расстреле офицеров не соответствовало советским законам - как и большинство "расстрельных" постановлений той поры, считает обозреватель. Советские люди об этом решении не знали до заявления ТАСС 1990 года - так что слово "советский" здесь является большой натяжкой. Военнопленными расстрелянных тоже назвать трудно - они сдались Красной Армии без боя, выполняя приказ своих начальников не сопротивляться СССР в момент войны с немцами.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.