• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перед годовщиной Смоленской катастрофы в Варшаве сожгли чучело Путина
    Опубликовано: 2011-04-11 13:30:06

    Полторы тысячи человек пришло в субботу вечером под Посольство Российской Федерации в Варшаве.

    Власти России называли убийцами, а правительство Гражданской платформы (правящая партия в Польше) – предателями. Смоленскую же катастрофу митингующие называли убийством.

    «Путин – убийца, Туск – предатель», «Катыньское убийство 1940, Смоленское убийство 2010», «Туман не скроет предателей Польши», «Предателей в суд» - такие плакаты и чучело, изображающее Владимира Путина (было позже сожжено), были под российским посольством вечером в субботу, 9 апреля.

    Посольство РФ в то время было пустое. Ограждали его полиция и металлические заграждения.

    «Стоим под посольством преступного режима Владимира Путина, - сказал Петр Лисевич из Gazeta Polska (организатор акции), на что толпа закричала: «Убийцы». На что Лисевич ответил: «Это голос свободной Польши», а толпа в ответ: «Тут Польша».

    «Не согласны с нехваткой правды и замалчиванием того, что случилось под Смоленском», - сказал Лисевич, припоминая замену российской стороной памятной таблицы.

    Толпа кричала: «Позор» и «Преступники».

    Следующий выступающий Анджей Мелак (брат погибшего в Смоленской катастрофе) утверждал, что «на наших глазах появляется новый обман, связанный со второй Катынью». На что толпа ответила: «Для Путина – Нюрнберг».

    После этого Анджей Гвязда, один из основателей «Солидарности», заявил, что в этот момент Польша находится не под меньшей угрозой, чем во время разделов». А толпа в ответе: «Правительство под суд».

    После Гвязды главный редактор Gazeta Polska Томаш Сакевич сказал, что «во главе российского народа стоят чудовища, во главе российского народа стоит профессиональный убийца».

    Чиновникам из Гражданской платформы Сакевич посоветовал, чтобы они «поехали туда, где их род вместе с россиянами загорали под солнцем Сибири».

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.