• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бороться с секущимися волосами
    Опубликовано: 2011-04-09 08:00:00
    Каждая женщина мечтает о красивых и здоровых волосах. Увы и ах, далеко не каждая женщина может похвастать тем богатством, которым так гордилась я рассказа О. Генри «Дары волхвов». Впрочем, все недостатки можно скорректировать, было бы желание, пишет sunhome.

    В наше время большинство женщин сталкивается с двумя проблемами здоровья волос. Причем одна, к сожалению, не исключает другую. Волосы зачастую одновременно жирнятся на корнях и секутся на кониках. Как бороться с жирностью волос мы еще примерно знаем, а вот как лечить секущиеся концы - хороший вопрос. Дело в том, что большинство парикмахеров и врачей настоятельно рекомендуют решать данную проблему регулярными стрижками или подравниванием волос. Однако не все женщины соглашаются на постоянные стрижки. Что же им остается? Неужели единственной альтернативой стрижки являются неприглядные посекшиеся концы?


    К счастью, нет. Существует немало способов излечить секущиеся волосы. Для начала нужно разобраться, что происходит с волосами и почему они секутся.


    В начале ваши волосы становятся жесткими и непослушными: их сложно расчесывать, тяжело укладывать. Дальше - хуже. Однако если на ранних этапах вы сострижете кончики и начнете ухаживать за волосами, многих неприятностей удастся избежать.


    Заметить, что процесс сечения начался, можно когда волосы расслаиваются на краях, теряют естественный блеск. Происходит это так: при воздействии солнца, горячего воздуха, хлорированной воды защитные чешуйки на волосах топорщатся и обнажают внутренний слой. Кончики секущихся волос расщепляются, сами волосы путаются, ломаются и выглядят усталыми. Особенно подвержены сечению прямые волосы длиной более 30 см. Их защитный слой разрушается, в результате структура внутреннего слоя волоса, кортикальный слой и медулла расслаиваются, а роговые чешуйки "разлохмачиваются" и не прижимаются к стволу волоса. В итоге волосы теряют блеск.


    Чаще всего секутся кончики, но бывает и так, что волосы секутся по всей длине. Как определить посекшиеся концы? Они достигают 2-3 см в длину и светлее, чем остальные волосы.


    Когда вы идентифицировали у себя проблему, не стоит терять времени - отправляйтесь к парикмахеру, подравнивайте концы и приступайте к увлажнению волос. Восстановить их структуру помогут лечебные восстанавливающие шампуни с лецитином, витамином B5, экстрактом ромашки, ростков пшеницы, липового цвета и мяты. Также стоит увлажнять волосы специальными кремами и бальзамами для секущихся волос, которые втираются в кончики после мытья головы. Крем или жидкость покрывают волоски защитной пленкой и одновременно восстанавливают их изнутри. Мягкие растительные протеины, содержащиеся в таких средствах, заполняют разрывы в кончиках секущихся волос. Такие элементы, как о, кератины и хна укрепляют волосы, не утяжеляя их.


    Можно подпитать волосы репейными, оливковыми и касторовыми маслами. Подогревайте их на водяной бане, наносите на кончики Для этого оберните голову полиэтиленом и сверху - полотенцем. Сделайте так, чтобы волосам было тепло. Затем смойте маску любым мягким шампунем.


    Решить проблему секущихся волос можно специальными горячими ножницами. Они обладают проами и встроенным датчиком, регулирующим температуру: для толстых секущихся волос - 150° С, для нормальных и тонких соответственно - 130 и 110 °С, для окрашенных ножницы остудят еще сильнее. Во время стрижки кончик каждого волоса расплавляется и запаивается. Постоянное запаивание приведет к тому, что волосы будут расти лучше и приобретут живой блеск. Если вы хотите запаять модельную стрижку, воспользуйтесь горячей бритвой, которая работает по тому же принципу.


    Также вы можете улучшить состояние волос, если приобретете в специализированном магазине для профессиональных парикмахеров керамическую расческу, которая не будет рвать волосы.

    Кроме того, забудьте о вредной привычке расчесывать мокрые волосы - это очень ослабляет их.


    Обратите внимание на свой рацион и введите в него жирную рыбу (тунца, сардины, макрель, семгу и сельдь) и орехи. Выайте ежедневно, как минимум, пять стаканов воды.


    И последний совет: старайтесь не краситься дома и обновлять цвет в парикмахерской под контролем специалиста, который не навредит вашим волосам в угоду моде.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.