• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыба в киевских водохранилищах не радиоактивна
    Опубликовано: 2011-04-08 18:57:41

    Начиная с 2003 года и до сегодняшнего дня, средняя удельная активность цезия-137 в рыбах Киевского водохранилища не превышает 50-70 Бк/кг, т.е. ниже допустимых уровней.

     

    Об этом говорится в статье Обогащенные воды директора Института гидробиологии НАН Украины Виктор Романенко и доктор биологических наук, профессора Михаила Кузьменко, которое опубликовано в новом номере еженедельника Зеркало недели.

     

    Как говорится в статье, по состоянию на 2010 год содержание радионуклидов в воде Киевского водохранилища составляло сотые доли Бк/л, т.е. было близко к доаварийным уровням. Однако на заиленных верхних участках водохранилища сохраняются достаточно высокие концентрации, особенно цезия-137, в определенной степени влияющего и на загрязнение гидробионтов, пишет korrespondent.

     

    Однако у некоторых особей до последнего времени наблюдается превышение допустимых уровней содержания радионуклида. Так, в 2009 году в организме щуки зарегистрировали удельную активность цезия-137 - 165 Бк/кг, в 2010 году в организме чехони - 220 Бк/кг.

     

    Таким образом, в Киевском водохранилище удельная активность радионуклидов стронция-90 и цезия-137 в гидробионтах основных систематических групп растительности, моллюсках и рыбах превышает доаварийные уровни. Донные отложения, особенно на верхних заиленных участках водохранилища, оцениваются как твердые радиоактивные отходы.

     

    В связи с выводом из эксплуатации отпала необходимость в водоеме-охладителе, площадь которого составляет 22,7 кв. км, средние глубины - около 6,5 м, максимальные - достигают 18-20 м. Он был создан на участке бывшего русла Припяти для обеспечения атомной станции водой.

     

    В течение года уровень воды в водоеме на 6-7 метров выше уровня воды в Припяти и постоянно обеспечивается подкачкой воды из реки, что влечет значительные расходы. Почти по всему периметру водоема намыта песчаная дамба. Через ложе и дамбу вода интенсивно фильтруется и возвращается в Припять. Осушение значительных площадей водоема создает потенциальную угрозу ветрового переноса высокорадиоактивных веществ, поскольку значительное их количество сосредоточено на мелководье, а значит, оказывается на осушенных участках.

     

    "Сколько пройдет лет, пока в условиях Полесья осушенные участки водоема освоит травяная и кустарниковая растительность, а со временем - и деревья? Как предотвратить ветровой перенос радионуклидов из осушенных участков? Этот и многие другие вопросы не покидают ученых. Беспокоит и то, что представители растительного и особенно животного, мира, которые будут заселять интенсивно загрязненную радионуклидами трансформируемую экосистему водоема, встретятся с дозами йонизивного облучения во много раз больше тех, которые формируются в условиях естественного радиационного фона", - пишут авторы.

     

    Напомним, журналисты ТСН в прямом эфире замерили уровень радиации в Токио и в Киеве. Результат оказался удивительным, в Киеве уровень радиации вдвое выше, чем в Токио.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.