• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси объяснили, почему закрывают офис ОБСЕ
    Опубликовано: 2011-04-08 14:30:49

    В МИД Беларуси заявили, что некоторые страны Запада пытались использовать ОБСЕ для силового давления на страну. Белорусской стороне не нравится, что некоторые страны хотят расследовать жестокий разгон демонстрации в день выборов президента.

    Решение о закрытии офиса ОБСЕ в Минске окончательное, заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных на брифинге в четверг в Минске.

    Белорусская сторона приняла решение о закрытии офиса ОБСЕ 31 декабря. 31 марта истек трехмесячный срок, отпущенных для технического закрытия миссии.

    "Решение о закрытии офиса окончательное и никаких переговоров по данному вопросу не ведется", - сказал Савиных.

    Также представитель МИД подчеркнул, что некоторые государства пытаются использовать ОБСЕ в целях силового давления на Беларусь.

    "МИД Беларуси констатирует, что отдельные страны Запада продолжают попытки силового давления на Беларусь. Сейчас они пытаются втянуть в этот процесс ОБСЕ", - сказал Савиных.

    "Группа государств выступила с инициативой направления в Беларусь докладчиков", - пояснил пресс-секретарь белорусского МИД.

    Ранее посольство Великобритании распространило информацию о том, что ОБСЕ намерено провести собственное расследование событий, произошедших в Беларуси после выборов президента 19 декабря.

    "Произвольная интерпретация документов ОБСЕ и блоковое мышление разрушают роль этой организации", - заявил Савиных.

    "Мы получаем очевидное подтверждение того, что действующее председательство (Литва) и страны Запада не заинтересованы в конструктивном и равноправном диалоге", - сказал официальный представитель белорусского МИД.

    При этом он подчеркнул, что Беларусь "заинтересована в сотрудничестве с ОБСЕ по всем направлениям программной деятельности".
    За что Лукашенко невзлюбил ОБСЕ

    Президент Александр Лукашенко резко критиковал позицию ОБСЕ по состоявшимся в Беларуси 19 декабря 2010 года президентским выборам, на которых действующий глава государства одержал победу. ОБСЕ заявляла, что не видит возможности позитивно говорить о президентских выборах в Беларуси и серьезно разочарована тем, как проведен подсчет голосов.

    Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие якобы штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек. Среди задержанных были кандидаты в президенты, которые не нарушали порядок и даже просили демонстрантов не вестись на провокации агентов спецслужб, которые находились в толпе.

    Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, который в настоящее время выполняет обязанности председателя ОБСЕ сказал, во время дискуссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на конференции 5 апреля в Вильнюсском университете заявил, что Беларусь все больше изолирует себя.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.