• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт полагает, что последствия «Фукусимы» окажутся серьезнее аварии на ЧАЭС
    Опубликовано: 2011-04-07 08:50:32

    По мнению председателя Общества по защите от радиации, ученого-физика Себастиана Пфлюгбайля, последствия аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии будут, по всей видимости, значительно серьезнее, чем те, которые были вызваны чернобыльской катастрофой.

    Как передает "Deutsche Welle", С.Пфлюгбайль пояснил, что "из "Фукусимы" в окружающую среду просочилось гораздо больше радиации, чем из Чернобыльской АЭС".

    По его словам, две катастрофы отличаются тем, что в Чернобыле произошел крупный взрыв, в результате которого радиоактивный столб взметнулся ввысь на 15 километров, а на "Фукусиме" утечка радиации происходит постепенно. "На Фукусиме ничего не горит. Там радиоактивные частицы постепенно расползаются в радиусе от 300 до 500 километров", - отметил экспер.

    При этом он добавил, что поскольку плотность населения в районе "Фукусимы-1" значительно выше, чем в Чернобыле, ущерб, очевидно, также будет во много раз масштабнее, полагает ученый.

    Напомним, что в Берлине открылась международная конференция "25 лет Чернобыльской катастрофы: ущерб для здоровья и экологии".

    IГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.