• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защититься от солнца
    Опубликовано: 2011-04-07 12:20:00

    Ну вот, наступила весна, погода начинает радовать нас тёплыми днями - отличный шанс продемонстрировать последние модные новинки, которыми недавно пополнился ваш гардероб. Эксперты не устают твердить о связи между беззаботным загоранием на пляже и раком кожи, поэтому мы всё чаще предпринимаем необходимые меры предосторожности, чтобы защитить себя от нежелательных последствий пребывания на солнце, пишет sunhome.



    Однако кроме риска заболевания раком кожи, чрезмерное пребывание на солнце также может повлечь за собой преждевременное старение кожи. Наиболее очевидное и распространенное явление – так называемые «пятна старости», веснушки, вызванные солнечными лучами, однако слишком сухая «дублёная» кожа и морщины также выдадут ваше приие к жгучим солнечным лучам.



    «Уход за кожей при загаре можно сравнить со страхованием – таким образом вы можете защитить себя от долговременных последствий пребывания на солнце», - утверждает Mike Brown, врач- косметолог Boots.


    Если сегодня вы пользуетесь солнцезащитным кремом, через 10 или 20 лет вы об этом не пожалеете, так как ваша кожа будет защищена от фото-старения, вызванного УФА-излучением.

    Mike подчёркивает значение правильно подобранного солнцезащитного крема: «Предупреждение лучше лечения. Более того, это – единственное приемлемое средство борьбы с негативными эффектами пребывания на солнце. Конечно, они поддаются лечению, но избавиться от них чрезвычайно трудно.



    «С другой стороны, вы можете отложить уход за кожей на будущее – никогда не поздно начать пользоваться солнцезащитным средством».

    На первый взгляд, всё просто: долгое пребывание на солнце увеличивает риск заболевания раком кожи, способствует её преждевременному старению и огрублению, что вышло из моды ещё в 1980-х, и доказательств тому существует множество.

    Большинство из нас уже посмотрели в лицо фактам – и наш «роман с солнцем» перешёл в более умеренную фазу, а загар стал едва заметен.

    Женщины всех возрастов все чаще покупают солнцезащитные средства с увеличенным солнцезащитным (SPF) фактором – вплоть до значений SPF30 и SPF40. В частности, современные двадцатилетние девушки намного серьёзнее относятся к негативным последствиям пребывания на солнце, чем их матери. Хорошие новости, не правда ли?

    «Однако не всё так однозначно, как кажется на первый взгляд», - считает Suzanne McCormick, глава отдела тестирования продукции Clarins. Психологический стимул – шоколадные фигуры Пэрис Хилтон и Виктории Бэкхем – заставляет терять голову и проводить на солнце долгие часы даже самых здравомыслящих.

    Впрочем, гораздо хуже, что популяризация загара в глянцевых журналах часто заставляет ек-подростков отправляться в солярий, что влечёт за собой ужасающие последствия для кожи. В скандинавских странах было проведено исследование риска образования меланом (опубликовано в 2003 году в Journal of the National Cancer Institute), по результатам которого именно в период ого созревания кожа наиболее чувствительна к негативным эффектам солнечного излучения.



    Есть ли польза от солнца?



    Можно ли сделать солнце своим союзником? По данным опубликованного в British Medical Journal (BMJ) исследования, роль солнечных лучей как фактора заболевания раком кожи сильно преувеличена, а их благоприятное действие часто замалчивается. Однако Управление санитарного просвещения (Health Education Authority) ответило на это заявлением, что проведенное исследование основано на ошибочных данных, которые могут ввести в заблуждение и ослабить внимание к опасности заболевания раком кожи.

    Впрочем, солнце всё-таки может быть полезным – это основной источник необходимого организму Витамина Д, который укрепляет кости, мышцы и иммунную систему. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и так называемый «фактор хорошего настроения» - прилив энергии, который возникает при ии солнечными лучами эпифиза мозга. При этом в эпифизе вырабатываются триптамины - «гормоны хорошего настроения».



    Мы не хотим портить вам удовольствие. Если подойти к делу разумно и загорать умеренно, то небольшое количество солнечного излучения отнюдь не повредит вашему телу, коже и волосам.

    Естественно, дети нуждаются в дополнительной защите. Советуем обратить внимание на солнцезащитный крем Clarins Suncare Cream Ultra Protection For Children (SPF 30) c 100pc минеральных фильтров.

    Это первый крем Clarins, не содержащий синтетических фильтров, не раздражающий глаза и устойчивый к действию воды, солей и хлорина.

    «Будем реалистами, - советует Suzanne. – Никто не откажется от планов на выходные, и дети всегда будут ать на солнце, поэтому наша задача – ослабить влияние этих опасных солнечных лучей».

    Вот несколько советов, как защититься от негативного влияния солнечного излучения:

    • Старайтесь избегать солнца с 11 до 3 часов дня.

    • Пользуйтесь солнцезащитным кремом с SPF15 – SPF30, если вам нужна настоящая защита. Попробуйте Clarins Sun Wrinkle Control Cream SPF30…

    • Не забывайте о защите таких чувствительных участков, как кожа вокруг глаз. Вам поможет Clarins Sun Wrinkle Control Eye Contour Care SPF30…

    • Щедро и тщательно наносите крем повторно как минимум за полчаса перед выходом на солнце.

    • Щедро наносите крем после загара, чтобы поддержать водный баланс кожи и предотвратить её обезвоживание.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.