• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осень станет периодом роста цен на пальмовое масло, но в 2015 году они неизбежно опять пойдут на снижение
    Опубликовано: 2014-10-16 14:36:15

    Как стало известно компании "ПроАгро", котировки индикативных фьючерсных контрактов сырого пальмового масла на торговой площадке BMD в Малайзии под конец текущего года, вероятно, вырастут всего на 2% относительно наблюдаемого сейчас уровня до 2161 ринггитов за тонну ($660,05/т). Причем за год цены, таким образом, снизятся приблизительно на 19%. Такова медиана прогнозов, данных аналитиками четырнадцати крупнейших производителей пальмового масла в Малайзии, при общем их диапазоне в пределах 1900-2600 ринггитов/т.

    По сути, прогноз отображает реакцию различных участников рынка на растущее мировое предложение соевых бобов и снижение мировых цен на сырую нефть.

    Эксперты отрасли поясняют, что ноябрь и декабрь - период существенного спада продуктивности масличных пальм, причем этот спал в той или иной мере будет продолжаться также и в январе, в феврале и в марте. Запасы масла в стране, как полагают эксперты, достигнут своего пика в ноябре-декабре и позднее начнут проявлять признаки снижения.

    Индикативный фьючерсный контракт малазийского сырого пальмового масла за прошедшие восемь месяцев 2014 календарного года успел снизиться более чем на 28% год к году под давлением обширных запасов масла в стране, которые достигли более чем годичного пика в 2 млн. т. Однако уже с начала сентября темпы падения цен начали демонстрировать некоторые признаки замедления, обусловленного постепенным сезонным снижением продуктивности элеиса в Юго-Восточной Азии.

    В середине ноября в Малайзию придут муссонные дожди с обычными тревожащими рынок явлениями в виде штормов, гроз и подтоплений плантаций, снесенных мостов, размытых дорог и прочих факторов, вызывающих перебои в работе отрасли. С учетом наметившегося Эль-Ниньо, нынешняя осень обещает стать весьма непростой для малазийского АПК. Аналитики предполагают, что годовые объемы валового производства пальмового масла в стране в нынешнем году снизятся на 13% по отношению к предшествовавшему году. Это в сочетании с обнуленными пошлинами на экспорт масла из Малайзии и Индонезии (вместе они обеспечивают до 85% от совокупного мирового предложения пальмового масла) окажет ценам на него заметную поддержку.

    Напомним, пальмовое масло – наиболее распространенное в мире растительное масло, на которое приходиться большая часть совокупных мировых объемов производства и торговли растительными маслами, так что конъюнктура его рынка и цены на него оказывают весьма существенное воздействие на все рынки масличных культур и альтернативных растительных масел.

    Артем Яренко, Информационная компания "ПроАгро"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.