• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь ратифицировала транспортировку венесуэльской нефти через Украину
    Опубликовано: 2011-04-05 09:00:56

    Белорусский парламент ратифицировал соглашение с Украиной по транспортировке венесуэльской нефти.

    Депутаты Палаты представителей Беларуси на заседании 4 апреля ратифицировали соглашение с Украиной о мерах по развитию сотрудничества в области транспортировки нефти через территорию Украины, сообщают белорусские СМИ.

    Как сообщил зампредседателя концерна "Белнефтехим" Владимир Волков, документ был подписан 12 июля 2010 года в Киеве и направлен на закрепление условий гарантированного долговременного и взаимовыгодного сотрудничества стран в сфере использования инфраструктуры морских портов, железнодорожного и трубопроводного транспорта Украины при транспортировке нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

    Он напомнил, что в мае 2010 года в результате совместной работы с украинской стороной первая партия венесуэльской нефти была поставлена в Беларусь с перевалкой через Одесский морской порт и перевозкой по территории Украины и Беларуси. Волков сообщил, что от заключения соглашения отмечается "выгода в материальном плане". По его словам, первоначально расходы на транспортировку нефти снизились с 62,5 до 42,5 доллара за тонну, после перехода на трубопроводный транспорт — до 15 долларов за тонну.

    Напомним, Беларусь начала транспортировать нефть через Украину весной 2010 год. Так, первая партия венесуэльской нефти была поставлена в порт Одессы в апреле 2010 г. Сначала транспортировка нефти осуществлялись железнодорожным транспортом. Затем нефть доставляли по нефтепроводу Одесса-Броды.

    В ноябре 2010 г. была осуществлена пробная прокачка танкерной партии нефти сорта Upalc в объеме 80 тыс. т по нефтепроводу Одесса-Броды на белорусский Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Затем, для оптимизации логистики поставок нефти на белорусские НПЗ была организована работа по своп-сделкам с азербайджанской и венесуэльской нефтью.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.