• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Серые телефоны все-таки начнут отключать
    Опубликовано: 2011-04-04 11:39:23

    Несмотря на то, что рынок продаж мобильных телефонов за прошлый год почти на 95% стал белым, Национальная комиссия по вопросам регулирования связи все равно планирует отключать серые телефоны по IMEI-кодам. Об этом сообщил глава комиссии Петр Яцук.

    "Так получается, что наши предприниматели зачастую работают в рамках закона только тогда, когда чувствуют, что за ними наблюдают. Но как только это чувство у них притупляется, они начинают нарушать закон. Так вот, действительно, когда угроза отключения однозначно декларировалась, все стремились работать легально. Но законопроект, который должен был окончательно отрегулировать механизм отключения нелегально ввезенных терминалов, не поддержали в Верховной Раде. Поставщики почувствовали "слабинку" и начали стремительно отказываться от установленных норм", - говорит глава комиссии, передает proIT.

    Петр Яцук добавляет, что во многих странах норма отключения нелегально ввезенных телефонов по IMEI уже реализована. "И это положительно сказывается на развитии тамошних рынков и увеличивает ВВП. Первые этапы внедрения системы IMEI-кодов уже принесли бюджету Украины порядка 1,2 млрд грн. поступлений за предыдущий год", - сказал глава комиссии.

    Как сообщал MIGnews, замдиректора Украинского центра радиочастот Владимир Кириченко рассказал, что контрабандным мобилкам связисты обещают устроить "казнь" во второй ине 2011 года. До этого отключение нелегалов начиная с февраля 2009-го неоднократно переносилось по разным причинам (неготовность операторов, правовые вопросы).

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.