• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международный суд ООН отказался рассматривать иск Грузии к России
    Опубликовано: 2011-04-04 12:10:34

    Международный суд ООН в Гааге 1 апреля отказался рассматривать иск Грузии к Российской Федерации.

    Грузинская сторона обвиняет Россию в «этнических чистках» в отношении грузинского населения Абхазии и Южной Осетии, якобы проводившихся в период с 1993 по 2008 годы, сообщает Agence France-Presse.

    Иск был подан Грузией 12 августа 2008 года, сразу после вооруженного конфликта с участием России. По версии официального Тбилиси, со стороны Москвы имели место нарушения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Российская сторона не согласилась с этим иском, после чего его рассмотрение было приостановлено.

    Осенью 2010 года в Международном суде по правам человека прошли слушания, по итогам которых должно было быть вынесено решение о возобновлении рассмотрения дела или же отказе от рассмотрения грузинского иска. Формальным поводом для отказа в рассмотрении дела стало то, что оно не подпадает под юрисдикцию Международного суда, поскольку страны не предприняли попытки уладить конфликт, не обращаясь в судебные инстанции.

    Ранее представители России заявили в суде, что обвинения в этнических чистках, продолжавшихся, согласно версии Тбилиси, более 15 лет, появились только после войны в Южной Осетии. Россия, в свою очередь, обвинила Грузию в геноциде осетинского народа, соответствующее дело расследуется российскими правоохранительными органами.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.