• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ый опасен для здоровья!
    Опубликовано: 2011-04-01 12:20:00

    Американские исследователи выяснили, что за последние десятилетия значительно увеличилось количество онкологических заболеваний полости рта, связанных с папилломавирусной инфекцией. Исследователи из Университета Джонса Хопкинса связывают эту тенденцию с модой на ый .



    Известно, что злокачественные новообразования слизистой рта, гортани и языка могут быть вызваны вирусами папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ являются ведущей причиной и другого, гораздо чаще встречающегося онкологического заболевания – рака шейки матки. В обоих случаях заражение ВПЧ происходит ым путем – при контакте с иями зараженного человека, пишет sunhome.



    Ученые использовали данные нескольких эпидемиологических исследований, охвативших 45,7 тысяч случаев онкологических заболеваний ротовой полости, зарегистрированных в США в период с 1973 по 2004 год. Опухоли разделили на потенциально связанные с вирусной инфекцией (17,6 тыс. случаев) и вызванные другими факторами (28,1 тысяч).



    Оценив динамику роста числа опухолей, ученые пришли к выводу, что количество связанных с папилломавирусами заболеваний неуклонно росло а средний возраст пациентов снижался. За весь охваченный период число ежегодно выявляемых злокачественных новообразованиями этого типа увеличилось почти на 25% - в среднем 0,8% в год.


    По мнению авторов исследования, эта тенденция напрямую связана с последствиями уальной революции: ый перестал быть табу, увеличилось и число ых партнеров среднестатистического американца.



    Это предположение подтверждает и прямо противоположная ситуация с онкологическими заболеваниями полости рта, не связанными с папилломавирусными инфекциями. С 1973 по 1982 год их число оставалось стабильным, а в последующие годы оно стало снижаться. По-видимому, предполагают ученые, это связано с сокращением потребления я и снижением числа курильщиков – изм и ие являются известными факторами риска онкологических заболеваний ротовой полости.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.