• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японии установлен максимальный уровень тревоги
    Опубликовано: 2011-03-30 00:01:35

    Правительство Японии повысило во вторник уровень тревоги в стране до максимального. Об этом заявил Премьер-министр страны Наото Кан. Выступая в парламенте. Н.Кан сказал, что ситуация на АЭС "Фукусима" остается непредсказуемой.

    "Ситуация очень тяжелая, - заявил, в свою очередь, Генеральный секретарь Кабинета Министров Юкио Эдано, которого цитирует канал "Вести". - Мы предпринимаем все меры, чтобы остановить поломку. Мы должны не допустить перегрева урановых стрежней".

    Между тем в почве в районе АЭС обнаружено некоторое количество плутония, которое, однако, не угрожает здоровью людей. Кроме того, за пределами помещения, где находятся реакторы, была обнаружена радиоактивная вода. По некоторым данным, утечка произошла из второго реактора.

    Тем временем, Агентство по защите окружающей среды США сообщило, что обнаружило радиацию в дождевой воде на северо-востоке страны. Министерство по защите окружающей среды Китая зафиксировало очень низкое содержание радиоактивного иода-131 в прибрежных районах, в том числе в Цзянсу, Шанхае и Гуандуне.

    Вьетнамские экологи также обнаружили небольшое количество радиации в воздухе. Институт ядерной безопасности Южной Кореи сообщил об обнаружении иода-131 в Сеуле и семи других районах страны.

    Утром 29 марта стало известно, что правительство Японии собирается национализировать компанию "Tokyo Electric Power Company" - оператора электростанции "Фукусима-1", чтобы взять на себя обязательства по аварии. Правительство готово выкупить контрольный пакет акций, чтобы впоследствии оказать помощь пострадавшим.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.