• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вред компьютера
    Опубликовано: 2011-03-26 05:00:00
    Раньше считалось, что смотреть телевизор и читать в темноте или в движущемся транспорте вредно для глаз. Теперь к этому списку добавился компьютер.


    В 1998 году в США был американские медики ввели в обиход новый термин — Компьютерный зрительный синдром (Сomputer Vision Syndrome, CVS). CVS — специфическое нарушения зрения (астенопия) у людей, проводящих много времени перед экраном компьютера. Считается, что этот синдром ежедневно возникает у 40% людей, работающих на компьютере, и периодически — у 92% пользователей, пишет sunhome.
     

    Причины


    Специалисты насчитали пять основных причин вредного воздействия компьютера на глаза.
     

    Во-первых, так называемая пиксельная структура изображения. На мониторе компьютера изображение подается не в виде сплошных линий, а в виде микроскопических точек. А глаза на такие рисунки остро реагируют.Во-вторых, вредит глазам постоянное прямонаправленное свечение экрана. Отраженный свет, который мы обычно наблюдаем в освещенной комнате, для глаз более естественен. Когда лучи света из компьютера бьют прямо в глаза, они наносят вред мозгу, поскольку утомление зрения — это и утомление мозга.В-третьих, мониторы зачастую имеют низкую контрастность, которая нашим глазам очень не нравится. Из-за нее глаза напрягаются и быстро устают.В-четвертых, на наше зрение влияет и кадровая развертка.В-пятых, зрение ухудшают блики на мониторе. Они появляются в виде отражения других светящихся объектов.


    Негативное влияние оказывает неправильно выбранное расстояние от глаз до экрана, неудачные цвета. Кроме того, глаза быстрее устают, когда приходится постоянно перемещать взгляд с экрана на клавиатуру или бумажный лист.


    Врачи долго искали доказательства того, что компьютер повреждает глаз, но так и не нашли. Ни катаракту, ни глаукому он не вызывает. Единственное изменение, которое может произойти — разовьется или усилится близорукость.
     

    Что происходит?


    Все симптомы CVS условно можно условно разделить на две группы. Первая «зрительная» связана с ухудшением зрения, вторая «глазная» — с неприятными ощущения в глазах.

    «Зрительные» признаки:
    ухудшилось зрение;замедлилась перефокусировка с ближних предметов на дальние и обратно (нарушение аккомодации);двоится в глазах;появилась быстрая утомляемость при чтении;возникает зрительный эффект Мак-Калаха. Если перевести взгляд с экрана на черный или белый предмет, он «окрашивается» в цвет, который доминировал на экране.


    «Глазные» признаки:
    чувство жжения в глазах;«песок» под веками;боли в области глазниц и лба;боли при движении глаз;покраснение глаз.


    Большинство постоянных пользователей PC начинают жаловаться на здоровье через 4 часа и практически все — через 6 часов работы за экраном. Меньшую нагрузку на зрение оказывает считывание информации с экрана дисплея, большую — ее ввод. А самое сильное утомление вызывает работа в диалоговом режиме и компьютерная графика.

     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.