• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Радиоактивное облако с «Фукусимы» достигло Европы
    Опубликовано: 2011-03-25 12:40:57

    Дозы радиации, занесенные с японских островов в Европу, пока минимальны и не представляют угрозы.

    Ядерное облако из Японии достигло Западной Европы. Согласно данным Института противолучевой защиты и ядерной безопасности Франции, выброшенные в воздух АЭС «Фукусима-1» радиоактивные элементы в течение ближайших дней должны опуститься с севера на юг и достигнуть берегов Северной Африки.

    Однако следы присутствия зараженных частиц в воздухе будут наблюдаться еще долго. Правда, пока дозы радиации, занесенные в Европу с японских островов, минимальны и не представляют никакой угрозы для здоровья, - передает канал «Вести».

    В то же время, власти Токио отменили сегодня объявленное в среду предупреждение о том, что в пределах столичной префектуры не следует давать воду из водопровода детям в возрасте до одного года. Накануне в ней было обнаружено повышенное содержание радиоактивного йода-131. Сегодня его концентрация нормализовалась. Она составила 79 беккерелей на килограмм. Опасная норма для младенцев - 100 беккерелей, для ых - 300 беккерелей радиоактивного изотопа йода на килограмм.

    Повышение концентрации йода-131 связано с выбросами с аварийной АЭС «Фукусима-1», которая находится в 240 километрах к северу от Токио. Власти там эвакуировали жителей в зоне радиусом 20 километров от станции. Вокруг нее в полосе глубиной 10 километров населению рекомендовано по возможности не выходить из домов. Содержание йода-131 в дозе, опасной для младенцев, выявлено 24 марта в префектуре Тиба, прилегающей к Токио с северо-востока.

    Можно говорить о том, что худшее с аварией на АЭС «Фукусима» уже позади. Данные мониторинга показывают, что началось снижение температуры в поврежденных реакторах станции. К тому же удалось избежать ядерного взрыва, а выброс радиации со станции не превысил 20% от уровня выброса Чернобыльской АЭС в 1986 году.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.