• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень радиации в море возле «Фукусимы» выше нормы в 150 раз
    Опубликовано: 2011-03-25 09:50:24

    По состоянию на 22 марта уровень йода-131 в море возле «Фукусимы» выше нормы в 126,7 раза, а уровень цезия-134выше нормы в 24,8 раза.

    О соответствующих данных мониторинга сообщают местные СМИ со ссылкой на оператора станции — компанию Tokio Electric Power Co (TEPCO).

    Между тем над зданием третьего энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1» вновь появился черный дым. Однако согласно сообщениям, это пар, выходящий из реактора, который охлаждают морской водой.

    В настоящее время на всех шести энергоблоках восстановлено электроснабжение, но штатную систему охлаждения запустить пока не удалось. Эксперты опасаются, что стержни в реакторах расплавятся.

    Над вторым реактором АЭС опять появился дым, радиация несколько упала. Не исключено, что с дымом вырвались на свободу стронций и йод. В связи с этим рабочие были срочно эвакуированы и вывезены в безопасное место в третий раз за два дня. Сейчас на станции приборы показывают 231 микрозиверт в час, что в два раза меньше, чем до выброса.

    Как сообщалось, сильнейшее землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. За ним последовало цунами, в результате чего инфраструктура северо-восточных районов страны была практически разрушена. Кроме того, стихийное бедствие вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима», что привело к аварии и утечке радиации.

    По последним данным, количество погибших и пострадавших от стихии превысило 25 тыс. человек.

    По материалам: РБК

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.