• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекордно дорогая статуя майя оказалась подделкой
    Опубликовано: 2011-03-24 22:00:27

    Статуя майя, проданная на этой неделе на аукционе в Париже за рекордную сумму в 2,9 миллиона евро, объявлена властями Мексики подделкой.

    Как сообщает Agence France-Presse, Министерство иностранных дел и Национальный институт антропологии и истории выступили с совместным заявлением, утверждая, что статуя не относится ни к одной из доколумбовых культур Центральной Америки. Утверждалось, что произведение относится к позднеклассическому периоду майя (550 - 950-е годы), однако ученые не обнаружили у статуи характерных черт какой-либо конкретной культуры того времени.

    По всей видимости, автор подделки пытался воспроизвести стиль индейцев майя северо-востока Мексики, однако размер статуи, положение ног фигуры и изображение обуви для него не характерны. Археологи Алехандро Кастильо и Алехандро Баутиста Вальдеспино заявили, что изображение воина с топором и щитом, скорее всего, было создано в недавние годы. Посольство Мексики уже уведомило об этом власти Франции.

    166-сантиметровая скульптура была частью собрания швейцарского бизнесмена Генри Лоу, сообщает Lenta. Ее купил анонимный коллекционер из Европы, лот стал самым дорогим на аукционе Drouot. Всего на тех торгах было выручено 7,4 миллиона евро.

    Как отмечает ArtDaily, в результате предпродажной экспертизы, проведенной мексиканскими учеными, стало известно, что 67 из 207 произведений из коллекции Лоу оказались подделками. Каким образом сомнительная статуя все же попала на торги, не сообщается.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.