• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая леди подала на развод ради участия в выборах
    Опубликовано: 2011-03-23 09:10:38

    Первая леди Гватемалы Сандра Торрес разведется со своим супругом, главой государства Альваро Коломом, чтобы принять участие в грядущих президентских выборах.

    По официальной информации, пара уже подала документы на развод. В бумагах указывается, что Торрес и Колом решили расстаться по обоюдному согласию. Как подчеркивают чиновники, при такой формулировке прошение пары о разводе будет удовлетворено без лишних проволочек.

    О намерении баллотироваться в президенты Сандра Торрес объявила в начале марта. Первая леди выдвинула свою кандидатуру от правящего социалистического Национального союза надежды, возглавляемого президентом Коломом.

    Заявление супруги президента вызвало недоумение в оппозиционной Патриотической партии во главе с Отто Пересом Молиной. Оппозиционеры напомнили, что кандидатура первой леди противоречит 186 статье конституции страны, которая запрещает бороться за пост президента родственникам и ам семьи действующего главы государства, сообщает Lenta.

    В окружении Торрес и Колома вначале заявления оппозиционеров отвергли. Юристы Торрес обещали оспорить запрет, так как он противоречит конституционному праву каждого гражданина Гватемалы баллотироваться на пост президента своей страны. В свою очередь Колом заверил общественность, что развод даже не рассматривается парой как вариант решения проблемы.

    Между тем и сейчас оппозиционеры продолжают критиковать решение первой пары страны. Молина назвал развод фарсом, который все равно не поможет Торрес реализовать свой замысел. Лидер правых напомнил, что 186 статья не дает четкого определения понятию "родственников", поэтому таковыми вполне могут считаться и разведенные супруги. Так или иначе, заявил Молина, оппозиционеры не позволят президенту и его жене нарушить основной закон.

    Президентские выборы в Гватемале состоятся в сентябре 2011 года. Колому идти на второй срок не позволяет конституция. Согласно социологическим опросам, более 40 процентов гватемальских избирателей готовы отдать свой голос за правого кандидата Молину. Поддержку Торрес выразили лишь 11 процентов.

    Как сообщал MIGnews, в рейтинге стран, в которых может начаться бунт, по данным газеты The Wall Street Journal Гвателмала заняла 7 место.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.