• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как остановить рост цен на бензин
    Опубликовано: 2011-03-22 12:00:50

    Отказ от пошлин позволит стране избежать необоснованно высоких цен на нефтепродукты и сохранить высокую концию. Об этом заявили в ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины", комментируя заявление премьер-министра Николая Азарова о нецелесообразности введения пошлин на импорт нефтепродуктов.

    "Главными врагами прозрачного и прогнозируемого рынка являются контрабандные поставки, фальсификат и налоговые льготы отдельных субъектов деятельности. Ликвидация данных проявлений освободит место в первую очередь для продукции украинских НПЗ, как более логистически близких и удобных поставщиков. Между тем, легальный высококачественный импорт не представляет для украинской нефтепереработки никакой опасности. Подобная конция лишь стимулирует НПЗ улучшать качество продукции и свою эффективность", - говорится в заявлении нефтетрейдеров, передает ZN.

    Стоимость топлива на украинских АЗС начала стремительно повышаться в марте. В этой связи министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что видит спекулятивную составляющую в деятельности ряда импортеров на фоне мирового роста цен на нефтепродукты.

    В пятницу, 11 марта, Экспертно-аналитическая группа установила новый ценовой коридор, в соответствии с которым цена бензина А-95 в рознице не должна превышать 9,50 грн/л. По мнению же участников рынка, в случае сохранения настоящего уровня цен на нефтепродукты и нефть в мире, самая популярная марка бензина А-95 в течение марта должна подорожать в рознице до 10 грн/л и выше.

    Как сообщал MIGnews, операторы украинских нефтеперерабатывающих заводов утверждают, что доля импорта на рынке уже превысила 50%. В этой связи они требовали ввести пошлину на импорт нефтепродуктов. Позиции владельцев НПЗ придерживаются и в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

    В то же время, против введения пошлин на импорт нефтепродуктов выступают Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов и трейдеры. С критикой идеи о введении пошлин выступают и эксперты. В частности, они заявляют о повышении цен на АЗС при условии введения импортных пошлин, что будет выгодно переработчикам.

    Однако уже 14 марта министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, а вслед за ними – и премьер Николай Азаров, заявили о целесообразности . отсрочить рассмотрение вопроса о введении пошли в связи с нынешней ситуацией на мировом рынке нефти.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.