• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Монополии все больше влияют на украинские рынки
    Опубликовано: 2011-03-21 09:43:11

    В отчете Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Верховной Раде о деятельности в 2010 году откровенно говорится, что структурные предпосылки конции в национальной экономике ухудшились по сравнению с предыдущими годами.

    Всего за год доля рынков с контной структурой уменьшилась на 6%. Доля же рынков "чистой монополии" увеличилась на 2%, а рынков с признаками доминирования - на 8%. Об этом заявил доцент Института международных отношений Сер Козьяков , сообщает ZN.

    По данным Антимонопольного комитета, уровень монополизации вырос в 29 отраслях, уменьшение этого уровня наблюдалось только в 14 отраслях. Доля "чистой монополии" увеличилась во всех секторах экономики с 14,2 до 17,2%, рынков с признаками доминирования - с 36,6 до 64,5%. О тенденциях ускоряющейся концентрации говорят и цифры рассмотренных в 2010 году заявлений о выдаче разрешений на концентрацию субъектов хозяйствования, которых было 697, что больше, чем в 2009 году. "Но ведь это касается только субъектов, желающих, легально провести процедуры по концентрации", - подчеркнул автор.

    "… Успешное экономическое развитие, власть и статус в Украине возможны прежде всего для субъектов хозяйствования и предпринимателей, являющихся монополистами или близкими к этому. Вторая часть этого простого экономического закона состоит в том, что одновременно ухудшается экономическое и социальное состояние остальной, подавляющей части населения", - отмечает Козьяков.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.