• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Египтяне проголосовали за изменения в конституцию
    Опубликовано: 2011-03-21 12:30:09

    Проведенный вчера референдум по поводу правок в конституцию Египта, прошел с высокой явкой и утвердил предложенные изменения, по которым уменьшается роль президента в стране.

    Египтяне проголосовали за внесение поправок в текст конституции.

    Как выяснилось из предварительных данных из избирательных участков, после подсчета голосов в нескольких крупных провинциях Египта установлено, что за поправки проголосовало 79% пришедших на выборы, против - 21%.

    Если поправки будут приняты, то уже в июне этого года могут состояться парламентские выборы. Всего избирателям было предложено одобрить или отвергнуть поправки к девяти статьям конституции. Изменения предусматривают сокращение президентского срока с установленных в старой конституции шести лет до четырех.

    Также поправки учитывают, что Президент сможет избираться только на два срока подряд. К тому же, планируется отменить статью 179, которая наделяет Президента особыми полномочиями в деле противостояния террористической угрозе.

    Также может измениться и процедура введения чрезвычайного положения, которое действует в стране последние 30 лет. Согласно новым поправкам, введение ЧП должен будет утверждать парламент.

    Как сообщалось ранее, голосование на референдуме прошло при беспрецедентно высокой для Египта активности избирателей. В выборах приняло участие порядка 20 миллионов избирателей, то есть около ины всех, кто имеет право голоса.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.