• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экс-кандидатов в президенты Белоруссии обвинили в массовых беспорядках
    Опубликовано: 2011-03-21 09:40:00

    Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу, бывшим кандидатам в президенты Беларуси, предъявили обвинения в организации массовых беспорядков.

    Бывшим кандидатам в президенты Беларуси Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, произошедших в Минске после выборов президента 19 декабря 2010 года, говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД Беларуси в пятницу.

    "Сегодня, 18 марта, следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Массовые беспорядки), гражданам Статкевичу Н.В. и Уссу Д.И", - говорится в сообщении.

    В нем отмечается, что "по мнению следствия, в ходе расследования уголовного дела были получены неопровержимые доказательства, в том числе показания свидетелей и иных обвиняемых, фото- и видеоматериалы, свидетельствующие об участии фигурантов в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года".

    "В отношении еще пятерых обвиняемых следствием получены не менее убедительные доказательства их причастности к массовым беспорядкам: участие в погромах, уничтожение имущества Дома правительства и применение физической силы в отношении сотрудников органов внутренних дел, выполнявших свои служебные обязанности по охране общественного порядка", - говорится в сообщении.

    В МВД пояснили, что гражданам Беларуси Александру Квяткевичу, Дмитрию Буланову, Антону Грибкову, Александру Позняку предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 Уголовного кодекса ("Массовые беспорядки").

    Александру Ковскому предъявлено обвинение по частям 1 и 2 статьи 293, статье 369 ("Оскорбление представителя власти") и статье 382 ("Самовольное присвоение звания или власти должностного лица").

    "В связи с изложенным, следствием принято решение о предъявлении уголовного дела для ознакомления обвиняемым и их адвокатам и дальнейшей его передаче в прокуратуру г. Минска для направления в суд", - говорится в сообщении.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.