• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобразования поменяет размер стипендии
    Опубликовано: 2011-03-18 23:00:41

    Минобразования готовит революцию в стипендиях. Их хотят начислять в зависимости от успеваемости. Если сейчас есть два вида стипендий (повышенная и обычная), то потом таких видов может стать больше.

    "Чем выше будет балл по успеваемости, тем больше будет стипендия. Ее размер определят после каждой сессии", - рассказала нам начальник пресс-службы МОН Ирина Костевская. По ее словам, будут и социальные стипендии - их получат сироты, дети погибших шахтеров и т. д. То есть те, кто и сейчас ее получает, даже если плохо учится. Сколько нужно набрать баллов на стипендию, в МОН пока не знают, передает Сегодня.

    "Проект мы предложили Всеукраинскому органу студенческого самоуправления. Они и просчитают баллы. Если студенты проект не одобрят, навязывать его не будем", - говорит Костевская. Студенческие активисты к идее относятся насторожено.

    "Если стипендии повысят, мы поддержим проект. Но если они останутся прежними (обычная - 680 грн., повышенная - 740) и претендовать на выплаты смогут единицы, то вряд ли", - говорит координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных.

    Как сообщал MIGnews, министр образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник выступает за дифференциацию стипендий для студентов вузов. "Мы просили разработать два вида стипендий: первая – социальная (определены категории студентов, которые при любых условиях должны получить стипендию), вторая – поощрительные шаги", - заявил он.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.