• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство сдерживает цены на хлеб
    Опубликовано: 2011-03-16 15:00:55

    Государственное агентство резерва Украина делает все возможное, чтобы снять ажиотажный спрос на муку и чтобы хлеб социальных сортов не подорожал. Об этом заявил председатель Государственного агентства резерва Алексей Лелюк.

    Он сообщил, что с 16 марта 2011 года стартует первый этап государственной программы переработки зерна Госрезерва на муку на предприятиях системы госрезерва.

    "На данный момент выбрано три предприятия: Кулиндоровский КХП, Дунаевецкий КХП и Ахтырский КХП, по географическому принципу, чтобы были охвачены Центр, Юг и Восток Украины", - пояснил он, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

    Лелюк особо подчеркнул, что мука высшего сорта, изготовленная на предприятиях системы госрезерва, будет стоить 2,600 гривен за тонну, тогда как коммерческая цена такой муки - 3,300-3,500 гривен. Стоимость ржаной муки, изготовленной на предприятиях системы госрезерва – 2,000 гривен.

    "На первом этапе программы мука будет поступать только на хлебопекарные и только для изготовления социальных сортов хлеба", - отметил председатель Государственного агентства. По словам Лелюка, договоры с Госрезервом уже заключили около 40 хлебопекарных предприятий из разных регионов Украины. "Цена на социальный хлеб будет реальной и подъемной для потреби теля", - считает руководитель Государственного агентства резерва.

    Как сообщал MIGnews, из-за высоких цен на муку хлебопекарные предприятия Украины оказались на грани остановки, поэтому эксперты считают, что в ближайшее время цена хлеба вырастет вслед за ценами на муку на 15-20%.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.