• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Волна радиации из Японии быстро достигнет Украины
    Опубликовано: 2011-03-16 18:00:53

    Взрыв на японских атомных электростанциях может затронуть Украину, радиация, которая попала в воздух распространяется очень быстро. Такое мнение высказал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

    "В Японии старейшие атомные станции, которые строили американцы 40-50 лет назад, они имеют только одну оболочку. Наши имеют две оболочки. Уже сделаны снимки из космоса, на которых видно, что эта оболочка нарушена и выходит радиация. Если радиация выходит, то через день она может быть уже в Африке. Об Украине я и не говорю, ибо если она может достичь Африки, которая намного дальше от Японии, то представьте себе, как быстро она будет в Украине", - сообщил Борейко.

    По его убеждению, волна радиации "пойдет в Украину через Россию" и может дойти до нас уже за пару месяцев, сообщает УНН.

    "Приведу пример: когда бахнул Чернобыль, шведские ученые уже через день зафиксировали у себя радиацию. Поэтому можно допустить, что украинские женщины будут кормить своих детей молоком, в котором будет радиация уже через несколько месяцев", - подытожил эколог.

    Как сообщал MIGnews, 11 марта, у берегов Японии произошло сильное землетрясение, вызвавшее мощное цунами. Из-за стихийного бедствия произошли аварии на двух атомных электростанциях страны. В понедельник, 14 марта, были зафиксированы новые подземные толчки. По официальным данным, жертвами стихийных бедствий стали около 1700 человек, но, согласно некоторым источникам, еще 10 тысяч считаются пропавшими без вести.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.