• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоговая определила 24 компании, которым будут автоматически возмещать НДС
    Опубликовано: 2011-03-16 08:39:15

    Государственная налоговая служба впервые за годы независимости приступила к автоматическому возмещению самого скандального налога – НДС.

    Глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко в присутствии журналистов подписал документ, разрешающий Казначейству автоматически возмещать НДС 24 компаниям.

    "Это исторический момент. Мы начинаем автоматически возмещать НДС", - сказал Захарченко.

    По его словам, государство возместить около 500 млн. гривен.

    В списке счастливчиков оказались четыре компании из Днепропетровской области, по три – в Донецкой и Киеве, остальные регионы представлены в списке одной компанией.

    Комментируя, каким образом  формировался список, Захарченко отметил, что кандидатов отбирала специально созданная компьютерная программа.

    "Машина делала отбор. Человек не вмешивался и не имел возможности вмешаться", - сказал главный налоговик.

    Он также уточнил, что количество желающих попасть в список автоматического возмещения НДС было гораздо больше. Однако они не соответствовали определенным критериям. 80% желающих было отсеяно по причине низкой зарплаты работающих на этом предприятии сотрудников. 90% компаний подвели их контрагенты, которые как оказалось, не выплачивали все налоги.

    Напомним, Украина с 1 марта 2011 года перешла на систему автоматического возмещения налога на добавленную стоимость.

    Согласно Налоговому кодексу, встушему в силу с начала текущего года, автоматическое возмещение НДС должно происходить на 23 день после подачи декларации. За несвоевременное возмещение НДС Налоговый кодекс предусматривает применение штрафных санкций в отношении налоговых служб.

    По словам премьер-министра Николая Азарова, за январь-февраль 2011 года Украина возместила НДС на сумму 5 миллиардов гривен (625 миллионов долларов).

    2010 год Украина встретила с госдолгом по возврату НДС на сумму почти в 22 млрд. грн. К середине весны-2010 данный показатель вырос, по разным оценкам, от 28 до 32 млрд. грн.

    В 2011 год правительство Украины вступило с долгом по возмещению НДС в размере 11,1 млрд. грн., включая просроченные к выплате 900 млн грн. На 1 декабря 2010 года данные показатели равнялись 10,8 млрд. грн. и 2,7 млрд. грн. соответственно.

    Автор: Николай Бабич

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.