• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН занялась спасением дюгоней
    Опубликовано: 2011-03-15 17:00:29

    Программа ООН по защите окружающей среды объявила о начала нового пилотного проекта по спасению дюгоней, известных еще как морские коровы.

    Как сообщает пресс-служба организации, именно дюгони послужили прототипами мифических русалок. "Это морское травоядное млекопитающее находится на грани исчезновения. Если не предпринять решительных мер, то через 40 лет дюгони исчезнут вообще", - отмечается в сообщении.

    "Причины их постепенного исчезновения - браконьерство, серьезные травмы при столкновении с судами и исчезающие запасы водорослей. В некоторых общинах из морских коров готовят праздничные блюда. Морские коровы держатся около берегов на глубине не более 20 метров. Эксперты отмечают, что к настоящему времени они полностью исчезли из прибрежных вод Мальдив, Тайваня и Маврикия", - подчеркнули в организации.

    Новый проект по спасению "русалок" был запущен в маленьком островном государстве Палау президентом этой страны Джонсоном Торибионгом. Это - один из нескольких проектов, которые будут осуществляться в рамках Конвенции по сохранению мирующих видов диких животных и Тихоокеанской региональной программы по окружающей среде.

    В рамках проектов будут продвигаться новые финансовые инициативы направленные на спасение дюгони и защиту среды их обитания. Вскоре будут представлены еще два проекта по спасению морских коров — в Мозамбике и в Папуа-Новой Гвинее.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.