• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может лишиться ства в Интерполе
    Опубликовано: 2011-03-14 15:50:26

    Украину могут лишить ства в Интерполе. Об этом заявил первый замглавы ВО "Батькивщина" Александр Турчинов в интервью "5 каналу".

    Комментируя пребывание в Украине российского бизнесмена Алимжана Тохтахунова (которого также называют криминальным авторитетом Тайванчиком), объявленного в международный розыск, А.Турчинов сказал: "Это еще одно свидетельство двойных стандартов. Когда Украина, вы вспомните, требовала через Интерпол ареста экс-министра экономики Богдана Данилишина, который ни в чем не виноват, и которого хотели задержать и вернуть в Украину по политически мотивированному обвинению… В то же время, когда действительно есть все основания говорить о "красной карточке" Интерпола, Украина должна выполнять свои обязанности".

    "Вспомните ту же Чехию. Перед тем, как чешский суд принял решение и защитил Данилишина, чешская власть его продержала в несколько месяцев за решеткой. То есть, Чехия выполнила поручение Украины, как а Интерпола, и полностью обеспечила весь протокол, которого требуют подписанные Интерполом договора", - добавил он.

    "У нас двойной стандарт. Украина является ом Интерпола, но в то же время она считает, что "красная карточка", которая выставлена Интерполом, не является обязательной для выполнения своих обязательств", - подчеркнул А.Турчинов.

    При этом политик отметил, что в Украине такая ситуация никого не удивила. "В мире уже также перестают удивляться поведению украинской власти, которое они демонстрируют каждый день. И это серьезная проблема. Мировая общественность Украину понизила во всех рейтингах. Мы имеем серьезные шансы получить или ноту протеста, или нас вообще могут лишить ства в таких уважаемых организациях, как Интерпол", - подытожил он.

    Напомним, ранее в интервью россиянин А.Тохтахунов, объявленный в международный розыск, признался, что с приходом к власти в Украине Виктора Януковича стал посещать Украину. Позднее народный депутат из фракции НУНС Геннадий Москаль заявил, что намерен обратиться в штаб-квартиру Интерпола относительно нарушения Украиной взятых на себя обязательств.

    Факт пребывания в Украине А.Тохтахунова подтвердил народный депутат из фракции Партии регионов Ян Табачник. "Я знаком с ним. То, что он был в Украине, я знаю. К сожалению, я болел тогда и его не видел. Это было тогда, когда у Кобзона тут был концерт, и он приехал в Украину", - отметил он.

    Позже стало известно, что украинское бюро Интерпола не намерено арестовывать или задерживать в целях экстрадиции российского гражданина А.Тохтахунова. "Дело в том, что между Украиной и США нет двустороннего договора о выдаче (преступников, - ред.), поэтому оснований его арестовывать или задерживать в целях экстрадиции нет", - подчеркнул руководитель рабочего аппарата украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.