• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дневной сон полезен!
    Опубликовано: 2011-03-14 11:00:00

    Израильские ученые выяснили, что полуторачасовой дневной сон стимулирует активность долговременной памяти. По словам авторов исследования Ави Карни и Марии Корман, скорость и качество запоминания информации значительно улучшаются после непродолжительного дневного отдыха. Таким образом, дневной отдых положительно влияет на переход от краткосрочной памяти, иными словами 90 минут послеобеденного сна улучшают консолидацию памяти, пишет sunhome.



    Как отметили эксперты, долговременная память определяется двумя типами запоминания. С одной стороны, мы запоминаем «что» (что случилось вчера, что сказали сегодня) и мы запоминаем «как» (как правильно ать на фортепиано, как водить автомобиль). В данном случае специалистов интересовали оба вида запоминания.



    В рамках исследования израильские эксперты предложили двум группам участников сначала запомнить некоторые движения пальцев. Выяснилось, что группа, ы которой после занятия имели возможность поспать в течение 90 минут, усваивала навыки лучше, чем та, представители которой бодрствовали после эксперимента. Уже на следующий день, после обычного ночного сна, все участники продемонстрировали идентичный уровень владения освоенными навыки, однако те участники, которые спали днем, совершенствовались в умениях быстрее.



    В дальнейшем израильские учёные провели еще один дополнительный эксперимент с участием двух групп волонтеров.



    Ранее считалось, что мозг человека готов к продолжению сложной и напряженной умственной работы лишь после 6-8 часов отдыха, однако теперь оказалось, что мозгу достаточно отдохнуть днем, чтобы продолжить успешно работать. В рамках этого эксперимента участникам первой группы предлагалось выучить новые движения сразу же после заучивания и отработки предыдущих, тогда как представители второй группы добровольцев, перед тем как приступить к выполнению задания, спали в течение 90 минут. В результате участники первой группы оказались неспособны к запоминанию информации, в то время как участники второй группы к вечеру не показали хороших результатов, однако на следующее утро смогли продемонстрировать овладение материалом.



    Как подытожил профессор Карни, второй эксперимент доказывает, что дневной сон может сократить время, за которое «как-память» приобретает устойчивость к забывчивости. Так, мозг восстанавливает способность к запоминанию новой информации не через 6-8 часов ночного отдыха, а лишь после 90 минут послеобеденного сна.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.