• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На месте авиакатастрофы под Смоленском поставят памятник
    Опубликовано: 2011-03-10 15:30:59

    После согласования с Польшей в России начнется конкурс на создание памятника жертвам авиакатастрофы под Смоленском. Об этом заявил сегодня Министр культуры РФ Александр Авдеев на встрече в Москве с иностранными и российскими журналистами.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, А.Авдеев напомнил, что в декабре прошлого года во время визита в Польшу Президента России Дмитрия Медведева было подписано соглашение о создании в двух странах "Центров диалога и согласия". Польский и российский министры культуры Богдан Здроевски и Александр Авдеев согласовали перечень вопросов, которыми эти центры будут заниматься.

    "Сейчас статус российского центра проходит межведомственное согласование, поскольку мы хотим сделать его таким же высоким, как и в Польше", - сказал министр, добавив, что центры объединят ученых, художников, деятелей культуры. "Функционирование этих центров помогло бы урегулировать все спорные вопросы между странами, улучшить атмосферу отношений с дружеской Польшей", - убежден А.Авдеев.

    "Мы бережно относимся ко всему, что связано с авиакатастрофой под Смоленском. Она стала трагедией не только для поляков, но и для нас", - добавил он.

    По его словам, решено поставить памятник на месте трагедии. "Мы договорились и теперь ждем сигнала со стороны наших польских коллег для того, чтобы приступить к объявлению конкурса среди скульпторов, которые желают представить свою работу", - отметил А.Авдеев.

    Напомним, 10 апреля прошлого года президентский самолет Ту-154, на котором летела польская делегация во главе с Президентом Лехом Качиньским, разбился в Смоленской области под г. Печерском при заходе на посадку в апорт Северный. Делегация направлялась на мемориальные мероприятия в Катынь. Все высокопоставленные пассажиры и экипаж Ту-154 погибли.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.