• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток солнца вызывает рак легких
    Опубликовано: 2011-03-10 11:00:00

    Человек, получающий в малых количествах солнечного света, может заболеть раком легких. Согласно исследованию американских ученых из Университета Калифорнии, витамин D, который вырабатывается в организме человека благодаря солнечным лучам, может останавливать рост опухолей.



    Исследование было проведено в 111 странах, и выяснилось, что показатели заболевания раком легких выше в регионах, находящихся над экватором, где солнечное излучение гораздо меньше. Ученые также выяснили, что 85% случаев заболевания раком легких, от которого каждый год умирают более миллиона человек, связаны с ием. В северных странах развитию рака легких способствует высокая облачность и загрязненная окружающая среда больших городов, пишет sunhome.



    Руководитель исследования Седрик Гарланд говорит, что рак легких вместе с другими разновидностями этого заболевания обычно начинается в эпителиальных клетках, которые формируют непрерывные линии на поверхности материи органа. Рак образуется, когда клетки начинают делиться неконтролируемым образом. Витамин D в сочетании с кальцием образует вещество, похожее по своим свойствам на клей, который соединяет клетки и приостанавливает их разделение. Также имеются подтверждения того, что витамин D замедляет сам процесс образования опухоли.



    Однако, как советуют специалисты, продолжительность принятия солнечных ванн должна быть умеренной, поскольку чрезмерное солнечное облучение также может привести к тяжелым последствиям.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.