• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев отметит Масленицу массовыми гуляниями
    Опубликовано: 2011-03-04 15:40:03

    Отпраздновать завершение Масляной недели киевлян приглашают в "Экспоцентр Украины" (бывшая ВДНХ), где в течение трех дней будет проходить ярмарка с народными забавами, вечерницы устраивает музей Ивана Гончара, в атмосфере казацкой Надднепрянщины предлагает проводить Масленицу центр народной культуры "Мамаева Слобода". А в субботу-воскресенье народные гуляния пройдут практически во всех районах Киева.

    Праздничная ярмарка "Масленица-2011", которая пройдет в павильонах и на открытых площадках Национального комплекса "Экспоцентр Украины" с 4 по 6 марта, предложит гостям не только угощения, но и многочисленные развлечения. Рекордный капустник в пятитонном чудо-котле приготовит для посетителей Ассоциация кулинаров Украины, варениками, блинами и другими вкусными блюдами угостят ведущие мастера Украины. Желающие смогут продегустировать и приобрести к праздничному столу медовуху от разных производителей.

    Также здесь можно будет запастись подарками к женскому празднику 8 Марта, принять участие в театрализованных действах "Колодий", "Угощаем тещу!", "Ой, кум до кумы…", "Прощание с Масленицей", встретиться с Колодием - старославянским богом брака и семейного очага. Самых активных посетителей за участие в конкурсах и забавах будут угощать блинами и варениками.

    Развлечения ожидают и любителей аттракционов, также можно будет покататься на лошадях, на бричке или в санях. А в последний день ярмарки, 6 марта в 16:00, состоится традиционное сожжение символа Зимы и встреча Весны.

    Также отпраздновать завершение Масленицы можно будет сегодня в Украинском центре народной культуры "Музей Ивана Гончара". Программой вечера запланированы мастер-классы для девушек от народных мастеров по изготовлению "колодок" (начало в 17:00), затем с 17:40 до 19:30 пройдут вечерницы, во время которых народные фольклорно-этнографические коллективы покажут обрядовое действо "Колодка". Затем с 19:30 до 21:00 будут танцы.

    В субботу-воскресенье отметить Масленицу приглашает "Мамаева Слобода". Гуляния на ярмарочном майдане будут начинаться в 10:00 и продолжаться "до третьих петухов". Колоритную атмосферу казацкой Надднепрянщины создадут группа девчат, музыканты и казаки. Каждая незамужняя девушка получит колодку, которую привяжут к левой руке. "Хозяева" колодок должны будут "откупаться" (станцевать вместе с фольклорным коллективом).

    А на Слободском ярмарочном майдане в эти дни будет вариться в огромных котлах казацкая каша "Тетеря" и обязательно - вареники с сыром. А если пожалуют гости из России, им предложат блины с разнообразной начинкой.

    Отведав вареников или блинов и за их медовухой или наливкой, желающие смогут прокатиться по улицам "Мамаевой Слободы" на запряженных лошадьми санях, покатать детей "фургалке" (древний аналог современной карусели) или поторговаться на ярмарке, где будут продаваться традиционные украинские сувениры.

    Кроме того, в ближайшие выходные всей семьей можно будет отметить завершение Масленицы практически в каждом районе Киева. Гостей праздника ожидают интересные обрядовые развлечения, веселые конкурсы и ы, аттракционы, традиционные театрализованные действа и выступления народных коллективов и, конечно же, вкусные блины.

    Так, в субботу, 5 марта, с 10:00 начнется празднование Масленицы по ул.Прилужная (Святошинский район), в парке "Отрадный" (Соломенский район), по ул. Алма-Атинской (Днепровский район), а также в парке Партизанской Славы (Дарницкий район). С 12:00 Масленицу будут отмечать в парке Пуща-Водица (Оболонский район), с 13:00 на просп.Маяковского, 29 (Деснянский район), с 15:00 - в парке им.Рыльского (Голосеевский район).

    Напомним, Масляная неделя проходит с 28 февраля по 6 марта.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.