• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на продовольствие установили новый максимум
    Опубликовано: 2011-03-04 12:00:28

    Мировые цены на продовольствие растут восьмой месяц подряд.

    Мировые цены на продовольствие в феврале текущего года обновили максимум, установленный в предыдущем месяце. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в Риме.

    В феврале продовольственный индекс цен ФАО, включающий цены на основные продукты питания - зерно, масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар, - вырос до 236 пунктов. Месяцем ранее он составлял 231 пункт, что стало самой высокой отметкой с 1990 года, когда ФАО начала измерять индекс.

    Сильнее всего, по данным ФАО, в феврале подорожали молочные продукты и зерновые культуры. Так, цены на молочную продукцию выросли за месяц на четыре процента, но пока еще не достигли максимума, установленного в ноябре 2007 года. Стоимость зерновых увеличилась по сравнению с январем на 3,7 процента.

    В начале февраля министр сельского хозяйства Франции Брюно Ле Мер совместно с гендиректором ФАО Жаком Диуфом предупредил, что рост мировых цен на продукты питания станет причиной голодных бунтов. Так, в 2007-2008 годах более чем в 60 странах мира вспыхнули беспорядки, вызванные продовольственной инфляцией (индекс цен ФАО тогда составлял около 200 пунктов).

    Мировые цены на продовольствие растут уже восьмой месяц подряд, говорится в сообщении ФАО.

    На фоне роста мирового спроса и снижения предложения зерна в 2010 году мировые запасы зерна в целом в этом году по прогнозам резко упадут во многом вследствие снижения запасов пшеницы и кормового зерна. Мировые цены на зерно резко возросли вместе экспортными ценами на основные виды зерновых, этот рост составил не менее 70% по сравнению с февралем прошлого года.

    "Внезапный рост цен на нефть может еще больше усугубить и без того опасную ситуацию на продовольственных рынка, - сказал Давид Халлам, директор отдела торговли и рынков ФАО. - Это приведет к еще большей нестабильности ценового прогноза в то время, как во многих основных посевных регионах должен начаться сезон посевов".

    ФАО прогнозирует в целом хорошие озимые урожаи в северном полушарии и увеличение производства пшеницы на 3% в 2011 году. Предполагается восстановление производства пшеницы в основных странах-производителях СНГ. Пока условия для зимнего посевного сезона в этих странах в целом благоприятные.

    По последним оценкам, объем мирового производства зерна в 2010 г. составил на 8 млн. тонн больше, чем ожидалось в декабре, но чуть меньше аналогичного показателя 2009 года. Пересмотр в сторону повышения в этом месяце отражает увеличение оценок производства в Аргентине, Китае и Эфиопии.

    Прогноз по потреблению зерна в 2010-2011 годах был также пересмотрен в сторону повышения, этот показатель вырос на 18 млн тонн по сравнению с декабрьскими оценками. Изменение прогнозов отражает корректировку оценок индустриального использования кормовых. Увеличение использования кукурузы для производства этанола в США и статистическая корректировка соотношения спроса и предложения кукурузы в Китае послужили основными причинами пересмотра этого показателя.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.