• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае цветок жасмина попал под запрет
    Опубликовано: 2011-03-04 09:40:51

    Стремясь лишить граждан информации о волнениях на Ближнем Востоке, власти Китая ограничивают доступ в Интернете ко всем словам, связанным с революционными событиями. Под запрет попало даже слово "жасмин", получившее революционный контекст из-за переворота в Тунисе.

    Власти Китая делают все возможное, чтобы волна антиправительственных выступлений не докатилась до страны. Памятуя о роли, которую сыграл Интернет в "жасминовых революциях" Ближнего Востока, китайское руководство ужесточает цензуру в Сети.

    Неожиданной жертвой борьбы с ближневосточными революциями стал цветок жасмина. Из китайского Интернета полностью исчезло слово "жасмин" со всеми производными от него, а также слова, которые могут иметь хотя бы отдаленное отношение к революции и демонстрациям.

    Более того, из Интернета исчез даже видеоролик, на котором председатель КНР Ху Цзиньтао пел песню о цветке жасмина. Во время рабочей поездки по Африке в 2006 году Ху Цзиньтао посетил институт Конфуция в Найроби, столице Кении, и спел вместе с кенийскими студентами и преподавателями китайскую балладу "Мо ли хуа" (цветок жасмина). Китайский руководитель отметил, что эту песню в Поднебесной знают все и что именно ее исполняли на торжественных церемониях передачи Китаю Гонконга и Макао.

    "Цветок жасмина" можно было часто услышать и во время пекинской Олимпиады 2008 года. Однако в конце февраля видеоролик с песней был удален с китайских сайтов. Репутацию цветка не спасло даже то, что песня о жасмине исполнялась генеральным секретарем китайской Компартии, сообщают Дни.

    Как сообщал MIGnews,  "Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну.

    Президент бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны. Совет назначил в качестве временного главы государства спикера тунисского парламента Фуада аль-Мабзаа.

    Премьер-министру аль-Ганнуши было поручено в кратчайший срок сформировать временное коалиционное правительство, в задачу которого входит подготовка и проведение президентских выборов в течение ближайших двух месяцев, а также наведение порядка в стране.

    В то же время волнения в Ливии продолжаются с 16 февраля, в ходе беспорядков были убиты сотни людей, ранены - тысячи. Только в Триполи жертвами столкновений стали 800 человек.

    Среди вооруженных людей, которые подавляли выступления оппозиции с особой жестокостью, были замечены десятки иностранных наемников, прибывших в Ливию. Оппозиция полагает, что они были наняты режимом для того, чтобы запугать население страны.

    Против режима Каддафи поднялся весь восток страны, а также сотни тысяч жителей столицы. С призывом поддержать противников режима выступили некоторые офицеры вооруженных сил Ливии. О разрыве отношений с Муамаром Каддафи объявили высокопоставленные ливийские дипломаты в Австралии, Китае, Индии и Малайзии.

    Напомним, манифестации с требованиями отставки действующего руководства Йемена начались в январе 2011 года и возобновились в середине апреля после революций в Тунисе и Египте. Демонстранты требуют отставки Али Абдуллы Салеха, который руководит страной на протяжении 33 лет.

    В ответ на массовые волнения глава Йемена пообещал провести в стране обширные реформы, однако удовлетворить одно из ключевых требований протестующих - уйти в отставку до истечения очередного президентского срока - отказался.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.