• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине скоро появится дешевая гречка
    Опубликовано: 2011-03-01 11:32:51

    Через три недели у нас появится дешевая гречка — первую партию привезут из Китая 20—22 марта, сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев. По его словам, в рознице она будет продаваться по 14 грн./кг. Подписан контракт на поставку 20 тыс. т. Китайская гречка отличается от нашей — она более мелкая и чуть другая на вкус. Нет, по словам Клюева, и проблем с мукой — 400 т зерна из госзапасов уже отдали на мукомольные предприятия, а всего в аграрном фонде и госрезерве его аж 1 млн т. Это не позволит частным зернотрейдерам слишком задирать цены, сообщает Сегодня.

    Напомним: из-за неурожая гречки оптовики отказываются продавать ее дешевле 11—12 грн. за кг, как требует правительство (то есть в рознице она идет по 14 грн. и выше). Также мукомолы в связи с ростом цен на зерно, топливо требуют поднять цену на муку (она регулируется государством), из-за чего в рознице она подорожает примерно на 1 грн. за кг (сейчас около 5 грн./кг).

    По мнению начальника аналитической службы «АПК-Информ» Родиона Рыбчинского, поставка 20 тыс. т сырой гречки даст на выходе не более 11 тыс. т крупы, или по 250 г на украинца, что проблему не решит: «Если Кабмин хочет наказать спекулянтов, у него это получится, но малообеспеченные все равно не купят эту гречку и по 14 грн. А на следующий год гречки будет много и дешевой, ведь у селян появится стимул засевать поля гречихой». Аналитик консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник, наоборот, считает, что после завоза импорта наши оптовики тоже скинут цену до 14 грн.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.