• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев получит стратегию развития
    Опубликовано: 2011-03-01 12:50:06

    Киевская горгосадминистрация презентовала проект по разработке стратегии развития Киева до 2025 года.

    Для разработки стратегии развития Киева создан консорциум, в который вошли Фонд «Эффективное управление», компания The Boston Consulting Group (BCG) и такие авторитетные исследовательские организации, как Институт экономики и прогнозирования НАНУ, Центр Разумкова, Научно-исследовательский институт социально-экономического развития города, Центр градостроительства и архитектуры города и Институт демографических и социальных исследований НАНУ. А также в разработке стратегии будут оказывать помощь эксперты Всемирного банка.

    Финансирование данного проекты взял на себя Фонд «Эффективное управление». «Бюджет не в состоянии позволить себе такую роскошь. Именно поэтому Фонд за счет своих ресурсов финансирует проект. Это благотворительная деятельность некоммерческого характера. Сумма строго конфиденциальна и Фонд ее предоставляет на безвозвратной основе», - говорит директор фонда «Эффективное Управление» Наталья Изосимова.

    Напомним, что немного ранее один из учредителей Фонда огласил, что он выделяет на финансирование экономически важных для страны проектов и программ на сумму $50 млн. сроком на пять лет.

    Фонд «Эффективное управление» ранее уже разрабатывал стратегию развития города Львова, Донецкой области, сейчас работает с Днепропетровской областью. Ключевые направления выбирались в качестве основного локомотива развития региона. Во Львове, например, была разработана стратегия для туризма и бизнес-услуг, в Донецке – с/х, машиностроение и металлургия, в Днепропетровске – строительство и с/х.

    Как сообщил управляющий партнер BCG Александр Уланов, его компания сейчас завершает этап диагностики текущей ситуации в Киеве с целью дальнейшей разработки стратегии развития Киева до 2025. «Следующим этапом BCG планирует провести идентификацию 3 основных секторов для развития столицы. Приоритетами могут стать направления: усовершенствование сфер общественного транспорта, здравоохранения и улучшение системы административного управления», - сказал Уланов.

    Как стало известно, разработки конкретного плана действий по Киеву пока нет. «Мы будем работать непосредственно с нашими партнерами, чтобы разработать конкретный план действий, чтобы сделать этот план максимально практичным», - добавил он.

    Для эффективного развития столицы Украины необходима и качественная система управления, об этом заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов. «То, что система управления в Киеве должна поменяться, у меня нет никакого сомнения. Во-первых, потому что она сегодня бюрократическая, а во-вторых, потому что несмотря на немало сделанного в том числе и со стороны КГГА, остаются предпосылки для коррупции, но самое главное - она абсолютно не эффективна с точки зрения достижения важных стратегических и тактических задач», - сказал Попов.

    По его словам, в Киеве должна быть сформирована такая система управления, при которой каждый работник аппарата КГГА имеет зону своей ответственности при достижении стратегического результата или цели. Кроме того, председатель КГГА отметил, что в случае, когда в Киев придут «миллиардные долларовые инвестиции», управлять данными средствами в современных условиях будет крайне трудно и именно для этого понадобится новая система административного управления.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.