• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обезьяны, как и люди, сомневаются в себе
    Опубликовано: 2011-03-06 12:00:15

    Обезьяны, обученные ать в компьютерные ы, помогли установить, что нерешительность, сомнения и неуверенность в себе присущи не только людям. Как выяснили американские ученые, при выполнении сложных задач макаки скорее "пропустят ход", чем рискнут дать неверный ответ.

    Ранее осознание своих мыслительных процессов считалась исключительной особенностью человека. Однако, как показывают результаты исследования, представленного в Вашингтоне на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки, такой способностью обладают и наши менее развитые сородичи-приматы.

    Вид: обезьяна сомневающаяся

    Исследование провели профессор Джон Дэвид Смит из Университета штата Нью-Йорк в Буф и Майкл Беран из Университета Джорджии.

    Они обучили макак, относящихся к семейству мартышковых, использовать джойстик для выбора одного из вариантов ответа на экране телевизора. Животным было необходимо определить плотность графического квадрата - насколько плотно расположены светящиеся точки - и выбрать один из двух вариантов: "плотный" (Dense) или "разреженный" (Sparce). Чтобы указать свой вариант, макака просто подводила курсор к одной из двух букв: D или S.

    Когда обезьяна выбирала правильный вариант, ей давали лакомство. За неправильный ответ никакого наказания не предусматривалось, но а на несколько секунд прекращалась. Таким образом животное лишалось возможности быстренько выать еще один вкусный приз.

    Однако макакам был предоставлен и третий вариант, обозначенный знаком вопроса: перейти к следующей задаче, пропустив текущий вопрос. В таком случае лакомства обезьяне не доставалось, но и паузы в е не наступало.

    Ученые обнаружили, что обезьяны используют этот вариант абсолютно так же, как и люди: когда задача кажется им слишком сложной, а ответ - не очевидным, они предпочитают "пропустить ход" и перейти к следующему заданию.

    Мартышкин самоанализ

    Профессор Джон Дэвид Смит продемонстрировал участникам конференции видеозапись ающих животных. "Очевидно, что обезьяны осознают, когда они могут совершить ошибку, - сказал он. - Они понимают, что не знают [правильного ответа]".

    При этом интересно, что обезьяны из рода капуцинов, стоящие чуть ниже на эволюционной лестнице, при выполнении аналогичных заданий не использовали третий вариант.

    "Здесь кроется важный теоретический вопрос, - поясняет профессор Джон Дэвид Смит. - Возникло ли [такого рода осознание своей способности ошибиться] лишь у семейства мартышковых, от которого произошли человекообразные обезьяны и люди?"

    По его словам, способность мыслить, таким образом, является "одной из важнейших граней рефлексивного сознания человека, ающей ключевую роль в нашем восприятии и обучении".

    "Эти результаты могут помочь объяснить, почему анализ собственных мыслей так важен в процессе принятия решений и откуда он берет свое начало", - добавил ученый, передает ВВС.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.