• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдены останки ребенка из ледникового периода
    Опубликовано: 2011-03-05 14:00:17

    Уникальную находку сделали американские археологи в центральной части штата Аляска. Там, в дельте реки Танана, обнаружены обуглившиеся останки ребенка, жившего 11,5 тысячи лет назад.

    Столь древних останков, принадлежащих Человеку разумному, еще никто не находил в арктическом регионе Северной Америки, подчеркнул археолог Бен Поттер из Университета штата Аляска в городе Фэрбанкс.

    Останки принадлежат ребенку двух-четырех лет, который жил "в самом конце Ледникового периода", уточнил Поттер. По его словам, в ходе раскопок найдены каменные орудия труда, кострище и следы примитивной хижины, что имеет важное научное значение.

    Дело в том, что древние обитатели этого региона вели преимущественно кочевой образ жизни и оставили после себя крайне мало жилых строений, сообщает NEWSru.

    Руины хижины, возведение которой датируется концом Ледникового периода, найдены в штате впервые. Более или столь же древние стоянки до сих пор обнаруживали только в России, на полуострове Камчатка, уточнил археолог.

    Поттер с коллегами считает, что, судя по состоянию зубов, ребенка вскармливали материнским молоком и его возраст составляет примерно два-четыре года. Он занимал высокое положение в иерархии доисторической группы людей, так как его тело сожгли на костре в центре хижины и там же похоронили.

    Ученые отклонили версию каннибализма и уверены, что ребенок умер от естественных причин. Археологи планируют провести анализ ДНК с целью установить пол, вероятную причину смерти и родовую принадлежность останков.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.