• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальное потепление уже невозможно остановить
    Опубликовано: 2011-02-25 09:50:34

    Изменение климата перешло черту, до которой еще можно было остановить процесс. Теперь даже если принять самые наистрожайшие правила относительно выбросов, потепление продолжится, утверждаю исследователи из Вашингтонского университета.

    Температура на планете в любом случае будет в среднем выше, чем во времена до промышленной революции, поскольку парниковые газы, накопленные в атмосфере, сохранятся там на тысячи лет.  О таких выводах ученых Вашингтонского университета сообщает портал InnovaNews.

    Возможно, температура будет повышаться, даже если все автомобили, нагревающие и охлаждающие системы и другие источники парниковых газов внезапно устранить.

    Дело в том, что крошечные атмосферные частицы под названием азоли, которые противодействуют парниковому эффекту, отражая солнечные лучи обратно в космос, после прекращения выбросов продержатся в атмосфере считанные недели, а парниковые газы — гораздо дольше.«Азоли быстро исчезнут, и мы будем наблюдать резкое повышение температуры в течение нескольких десятилетий», — сказал ученый.

    В настоящее время глобальные температуры примерно на 1,5 градуса по Фаренту выше, чем до промышленной революции (начало XIX века). Велика вероятность, что температура в среднем будет на 3,5 градуса по Фаренту выше, чем раньше — а это тот самый порог, за которым начинаются необратимые изменения для климата.«Это не аргумент в пользу продолжения азольных выбросов, — считает Эрмор. — Нам просто необходимо с умом подойти к вопросу прекращения выбросов. Наше исследование — это сигнал к действию».

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.