• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС требует от властей Ливии прекратить насилие
    Опубликовано: 2011-02-24 15:20:34

    Европейский Союз требует от властей Ливии прекратить насилие. Об этом идет речь в заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон от имени ЕС.

    Как сообщает УНИАН, в документе ЕС выражает серьезную обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Ливии, и осуждает жестокость и использование силы против гражданских лиц, что привело к смерти сотен человек.

    "Такие жестокие массовые нарушения прав человека - недопустимы. ЕС настаивает на немедленном прекращении использования силы и призывает предпринять шаги для ответа на законные требования народа, в том числе, путем национального диалога", - говорится в заявлении.

    "Все ограничения на свободу выражения, включая доступ к Интернету и проведение мирных демонстраций, должны быть немедленно отменены. Воля народа Ливии должна уважаться, и ЕС остается с ним", - подчеркивает Верховный представитель ЕС.

    К.Эштон в своем заявлении призывает ливийские власти уважать права человека и международные гуманитарные законы, а также приветствует заявление Совета Безопасности ООН от 22 февраля этого года, призывающее правительство Ливии быть ответственным за защиту людей.

    "Немедленный доступ должен быть предоставлен международным наблюдателям по правам человека и гуманитарным агентствам. ЕС готов предоставить гуманитарную помощь при необходимости", - заявила К.Эштон.

    ЕС также призвал власти Ливии обеспечить безопасность иностранных граждан и облегчить для них возможность покинуть страну.

    Напомним, в ходе продолжающихся уже неделю ожесточенных столкновений между оппозиционерами и подконтрольными Муамара Каддафи силами безопасности Ливии погибли более 600 человек, тысячи получили ранения.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.