• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Греции снова бастуют
    Опубликовано: 2011-02-24 10:30:40

    Грецию вновь парализовали бастующие профсоюзы. Участники 24-часовой акции выступают против правительства и их политики «затягивания поясов».

    Учреждения и транспорт парализованы в Греции в среду в результате всеобщей 24-часовой забастовки.

    Крупнейшие профсоюзные объединения госслужащих и частного сектора - ADEDY и GSEE - объявили первую в этом году забастовку против действий правительства, которое проводит политику "затягивания поясов" в обмен на стабилизационные кредиты Евросоюза и Международного валютного фонда.

    Кредиторы "спасли" Грецию от дефолта с помощью беспрецедентных 110-миллиардных кредитов, потребовав сокращения бюджетного дефицита и радикальных реформ. В среду в Греции бастуют учреждения и государственные банки, школы и университеты, с минимальным персоналом работают больницы, на забастовку вышли учителя и врачи, а СМИ не передают выпуски новостей.

    Полностью остановлено железнодорожное и паромное сообщение. Авиадиспетчеры бастуют с 12 до 16 часов по местному времени, на время забастовки апорты в Греции не будут принимать и отправлять рейсы.

    Как свидетельствует табло крупнейшего в стране Афинского международного апорта, на утро среды отменены 52 прибытия и столько же вылетов. Рейс "Афлота" SU 295 Москва-Афины-Москва ожидается в греческой столице в 16.35 по местному времени (17.35 мск), примерно с пятичасовым опозданием.

    Афинский транспорт, который бастует в почти ежедневном режиме уже три месяца, на этот раз ходит большую часть дня, чтобы помочь протестующим попасть на демонстрации. По всей стране проводится более 50 демонстраций и митингов, в Афинах, как ожидается, в них примут участие тысячи человек.

    Впервые за долгое время в забастовке будут принимать участие многие частные предприниматели - по всей стране владельцы магазинов и автозаправок намерены закрыть их в знак протеста против повышения налогов в разгар рецессии.

    Кризис нанес серьезный удар по торговле, десятки тысяч магазинов были вынуждены прекратить работу или переехать в другие, более дешевые для аренды помещения.

    Напомним, в начале 2010 года власти Греции обнародовали план сокращения государственных расходов, чтобы к 2012 году снизить дефицит бюджета до 2,8 процента ВВП.

    План, в частности, предусматривает уменьшение зарплат бюджетникам, повышение цен и реформу налогового законодательства. Эти меры вызвали недовольство населения страны. В 2009 году дефицит бюджета Греции составил 12,7 процента ВВП - больше всех среди стран еврозоны. Кроме того, госдолг страны превысил сто процентов ВВП, что привело к появлению в СМИ слухов о возможном дефолте Греции.

    11 февраля 2010 года президент Евросоюза Херман ван Ромпей заявил, что Евросоюз поможет Греции справиться с дефицитом бюджета, не уточнив, однако, какие именно меры готов принять для этого ЕС.

    Позднее премьер-министр Люксембурга и председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер предупредил, что ЕС наложит на Грецию экономические санкции, если страна не сможет к 16 марта представить дополнительные меры, направленные на сокращение бюджетного дефицита.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.