• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшая маска для лица делается из брокколи!
    Опубликовано: 2011-02-23 07:00:00

    Экстракт брокколи защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей. Компонент, входящий в состав капусты, предотвращает покраснение и отек кожи.

    После проведения предварительных успешных экспериментов на мышах, ученые из Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) решили испытать экстракт брокколи на людях. В исследовании принимали участие шесть здоровых добровольцев. На небольшой участок их кожи был нанесен экстракт в различных концентрациях, после чего проводилось их облучение ультрафиолетовыми лампами, пишет sunhome.

    Выяснилось, что экстракт уменьшал красноту и другие проявления воспаления кожи в среднем на 37%, сообщил руководитель исследования Пол Талалей (Paul Talalay). По его словам, среди участников исследования защитный эффект брокколи был неодинаков, и колебался от 8 до 78%. Указанный факт можно объяснить генетическими различиями, пищевыми привычками и индивидуальными особенностями кожи человека, предположил Талалей. Ученый также отметил, что экстракт брокколи обеспечивал долговременный защитный эффект на кожу: его действие продолжалось в течение трех дней.

    По мнению исследователей, защитное действие брокколи связано с ее компонентом сульфорафаном. Это вещество «работает» на клеточном уровне: сульфорафан стимулирует образование протективных белков в коже, которые обеспечивают ее защиту от ультрафиолетового излучения в течение нескольких дней. Талалей особо отметил, что сульфорафан не способен поглощать солнечные лучи, и не может служить заменой солнцезащитным кремам.

    Ультрафиолет является известным фактором, способствующим развитию рака кожи. Применение экстракта брокколи может не только защитить от солнечных ожогов, но и снизить риск развития рака кожи, отмечают ученые.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.