• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прорыв в науке: изобретен первый в мире антилазер
    Опубликовано: 2011-02-27 20:00:10

    Группа американских физиков объявила о создании прототипа устройства, почти полностью поглощающего лазерное излучение - так называемого антилазера. Согласно публикации в научном журнале Science, прибор, созданный специалистами Йельского университета в США, способен практически полностью "растворить" лазерный луч.

    Изобретенный учеными антилазер направляет два луча определенный частоты в оптическую полость, изготовленную на основе кремния, где они и кружат по до полного рассеивания. Разработка подобного устройства неизбежно наводит на мысль о его потенциальном применении в военных целях, к примеру, для защиты от мощного лазерного оружия.

    Однако возглавляющий исследовательскую группу профессор Дуглас Стоун отметает подобные мысли: "Вся энергия фотонов не исчезает, а переходит в тепловую. Таким образом, если кто-то попытается "поджарить" вас с помощью лазера, то антилазер их не остановит".

    Тем не менее, по мнению специалиста, антилазер может быть полезен в других сферах - например, при разработке компьютеров нового поколения.

    Кремниевая основа обещает стать одним из главных преимуществ данного механизма, поскольку этот элемент уже весьма распространен в производстве электронных приборов и микросхем, передает ВВС.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.