• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирус гонореи «заразился» ДНК человека
    Опубликовано: 2011-02-26 16:00:48

    До сих пор медикам приходилось иметь дело с дителями гонореи, поражающими человеческий организм. Теперь специалисты исследуют геном гонококка, в котором обнаружилась ДНК человека.

    Как рассказал один из руководителей исследования Марк Андерсон, это открытие поможет объяснить механизм симбиоза живых организмов (в том числе человеческих) и патогенных бактерий.

    Пока исследователи не могут ответить ни на вопрос о том, какие функции несет фрагмент ДНК человека в геноме Neisseria gonorrhoeae, ни как он там оказался, сообщает Утро.

    Ранее ученые наблюдали схожий обмен генетической информацией на внутривидовом уровне. В частности, был установлен обмен генетическим кодом между различными бактериями, между бактериями и вирусами, а также между бактериями и другими видами микробов.

    В ходе исследований выяснилось, что каждый отдельный показатель, воспринятый геномом бактерии-реципиента, существенно меняет общую картину. Так, например, активный информационный обмен увеличивает сопротивляемость болезнетворных бактерий к воздействию антибиотиков. Однако обмен генетическим кодом на межвидовом уровне был зафиксирован впервые.

    За последний год генетики расшифровали тысячи геномов и идентифицировали бесчисленное множество нуклеотидных последовательностей, в точности установив, за что именно они ответственны.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.