• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранные студенты не хотят учиться в Швеции
    Опубликовано: 2011-02-22 10:10:05

    Заявок от иностранных студентов на магистерские программы в Швеции было подано к осеннему семестру 2011 года на 73% меньше, чем годом ранее. А на международные программы – на 86% меньше.

    С осени 2011 года в Швеции введена плата за обучение в университетах, вузах страны для студентов-иностранцев – жителей государств вне Евросоюза, Европейского экономического пространства и Швейцарии. Назначенная стоимость года обучения колеблется от 80 тыс. крон на гуманитарных отделениях и до 200 тыс. крон – на медицинских и технических (то есть от 8 до 20 тыс. евро в год примерно).

    Как и ожидалось, мера эта привела к очень резкому сокращению заявок, поданных иностранными абитуриентами, – на международные курсы вузов и магистерские программы, в частности. Сама заявка на учебу для этих иностранцев теперь платная – 900 крон (около 90 евро).

    На магистерские программы заявок от студентов-иностранцев из вышеописанной категории было подано к осеннему семестру 2011 года на 73% меньше, чем годом ранее. А на международные программы – на 86% меньше. Всего 31 471 соискатель. Но оплатили или хотя бы подтвердили свою заявку, по данным ведомства по обслуживанию высшей школы (VHS), меньше ины – 15 491 человек.

    Правда, как уточняет шведское радио, эта цифра предварительная, поскольку за некоторыми вузами сохраняется право и в дальнейшем рассматривать заявки от не оплативших обучение абитуриентов. Человек, решивший учиться в Швеции, может подавать заявки сразу в несколько вузов страны, но вот этот заявочный взнос в 900 крон он платит лишь один раз. Представитель ведомства обслуживания высшей школы Туула Куосманен проводит параллели с Данией и Голландией, где после введения платного обучения для иностранцев число абитуриентов в первый год тоже очень резко снизилось.

    По материалам: EUROMAG

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.